Россия больше не станет дарить Армении новые системы ПВО - ЭКСКЛЮЗИВ

2020/11/890-1604648504.jpg
Прочитано: 3931     11:47     06 НОЯБРЯ 2020    

Действия правительства Армении на фоне поражения на карабахском фронте напоминают припадок буйной шизофрении. С одной стороны, Ереван просит помощи и заступничества Москвы, с другой – из Армении на Россию льется поток оскорблений и ругательств. Как будто мы что-то должны Армении. Но ведь это не так – мы Армении ничего не должны.


Об этом Armiya.az заявил российский военный эксперт Алексей Хлопотов, комментируя слова армянского военного эксперта, координатора специализированного военного сайта Razm.info Карена Вртанесяна о том, что Армения может запросить у Москвы поддержки в первую очередь в плане усиления противовоздушной обороны, где в настоящее время доминируют азербайджанские ВС.

- Да, в рамках ОДКБ Москва связана обязательствами, но Карабах изначально не входил в зону ответственности данной организации. И это прекрасно знали все, в том числе и армяне. Они, наверное, так лучше всех. Так с какой стати Россия им сейчас что-то должна? Москва и так поставляла в Армению оружие, которое сейчас воюет в Карабахе. Поставляла по условиям ОДКБ, т.е. по внутренним ценам, да еще и за счет предоставления кредита. То есть, фактически бесплатно, так как надежд на его возврат просто нет, как не было с самого начала.

Сегодня армяне просят у России новые системы ПВО для Армении. Но зачем они им? Чтобы тотчас перебросить в Карабах, взамен уничтоженных? А Москве оно надо? В смысле, ссориться с Азербайджаном, который приобрел в России за доллары вооружений на несколько миллиардов? Но даже не в этом дело. Очевидно, что подобными, явно невыполнимыми, просьбами, вынесенными в паблик, армяне пытаются посеять смуту и разлад в межгосударственные отношения России и Азербайджана.

Кроме того, экономика России сейчас находится явно не в лучшей форме. Тройной удар: санкции, цена на углеводороды и пандемия коронавируса сделали свое дело. Так с какой стати Россия должна практически за бесплатно поставлять дорогостоящие боевые системы, заранее зная, что они окажутся в зоне Карабахского конфликта? Да и так, по логике, где Пашинян был раньше? Почему заранее не озаботился проблемами ПВО Армении?

Опять же, с другой стороны, разве территории Армении кто-то угрожает воздушным нападением? Кажется, президент Азербайджана Ильхам Алиев весьма четко и не двусмысленно высказался о том, что Баку не думает посягать на территорию соседа. Боевые действия ведутся за возврат оккупированных Арменией азербайджанских территорий и не более того. Так чего боятся в Ереване? Боятся, что в случае продолжения политики государственного терроризма, когда Пашинян отдает преступные приказы о ракетных обстрелах мирных городов Азербайджана, им таки прилетит в ответ? Ну, судя по всему, так и есть. Именно для того армянам и нужны российские ЗРК. Вот только на их получение нет никаких надежд, - сказал А. Хлопотов.  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: