Лидер-победитель и 44 дня, изменившие Азербайджан

2020/11/ilham-1605100337.jpg
Прочитано: 1592     17:10     11 НОЯБРЯ 2020    

Победа! Это великое слово мы ждали почти 30 лет, верили, мечтали, думали, сомневались, надеялись… И дождались! Сейчас над всем Азербайджаном гордо развевается наш государственный флаг, и из каждого дома слышна музыка, слышны радостные беседы, поздравления и пожелания. Это огромная радость, которую трудно выразить словами. Да что говорить – все мы видели, как 10 ноября азербайджанская молодежь, взявшись за руки, танцевала, все радовались и веселились, размахивая флагами и портретами Президента. Что может быть лучше?


44 славных дня побед и достижений никогда не сотрутся из исторической памяти азербайджанского народа. Эти дни вновь показали и всему миру, и всем нам силу и мощь азербайджанского народа, его армии и в первую очередь – нашего Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Глава государства всегда был лидером, сейчас же он вознёсся на еще более великую политическую высоту, продемонстрировав авторитет, твердость характера и убеждений, сильную политическую волю, готовность идти до конца в отстаивании национальных интересов Азербайджана, способность мобилизовать усилия и устремления всего общества для достижения достойной цели.

Сейчас, по горячим следам, полноценно подводить итоги этой Великой Победы, думается, ещё рано – слишком масштабный исторический ракурс она имеет. Но предварительные итоги подводить можно и нужно, в первую очередь подчеркнув, что военные действия этих 44-х дней закончились полным разгромом и фактической капитуляцией Армении. Армянам можно избегать формулировки «капитуляция», можно пытаться подменить её чем-то другим, но это на самом деле капитуляция, вызванная сокрушительным поражением армянских вооруженных сил на фронте. Вынужден был признать это и Пашинян, который заявил, что подписал соглашение о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе после соответствующей рекомендации со стороны вооруженных сил страны.

«Я принял такое решение после того, когда армия, по сути, настаивала на принятии такого решения. Вы представляете ситуацию, когда армия говорит, что надо остановиться. Она не дает обнадеживающего ответа на наши многочисленные вопросы, у нее исчерпаны ресурсы. У нас были проблемы с системой мобилизации. И практика показала, что гражданские, к сожалению, не настолько готовы полноценно участвовать в боевых действиях, они быстро теряют боеспособность, что создает проблемы», - заявил он.

Н.Пашинян отметил, что все это вынудило его подписать соглашение о перемирии, иначе последствия могли бы быть более серьезными…

Это день победы Азербайджана в его Отечественной войне. Да, мы могли бы устроить попавшим в окружение после установления контроля над Шушой, Лачинским коридором и Кяльбаджарской дорогой армянским войскам «кровавую баню», заморив их голодом и холодом в грандиозном котле. Но Ильхам Алиев, этот великий гуманист, твердый политик, но добрый человек, милостиво дал возможность разгромленным оккупантам уйти с нашей земли подобру-поздорову, в кратчайшие сроки. В своём выступлении по случаю подписания совместного заявления о прекращении огня он отметил, что Кяльбаджарский район будет возвращен до 15 ноября, Агдамский район - до 20 ноября, Лачинский район - до 1 декабря. Конечно, сейчас звучат голоса тех, кто хотел бы уничтожения всех окруженных оккупационных войск. Но Президент - не сторонник лишних бессмысленных потерь, ему, как он сам неоднократно подчеркивал, важны жизнь и здоровье каждого азербайджанского солдата. И если желаемого можно добиться твердой волей, железным кулаком и политическим соглашением – зачем лишнее кровопролитие?

Ильхам Алиев, как великий политик современности, дальновидно оценивает ситуацию, лучше всех понимая, что после каждой войны наступает мир, и нужно сделать всё, чтобы он был прочным и долговременным. А это можно добиться путем переговоров и компромиссов, ведь мы с армянами, пусть даже и не всегда этого хотим, будем соседями и будем жить в одном регионе. А значит, необходимо сделать все для взаимовыгодного долгосрочного мира.

Не ошибусь, если скажу, что жизнь никогда не будет уже прежней, так много хорошего и позитивного произошло за эти 44 дня. На освобожденных от армянской оккупации территориях будет фактически с нуля восстановлена вся инфраструктура, что потребует масштабных, многолетних работ и огромного количества рабочей силы. По мере восстановительных работ начнется процесс возвращения азербайджанцев на свою землю, там вновь закипит жизнь, зазвучит азан, послышится детский смех, будет развиваться сельское хозяйство, горно-добывающая промышленность, гидроэнергетика, откроются школы, больницы, детские сады, будут проложены прекрасные дороги, проведены работы по газификации, прокладке электролиний, водопровода и т.д. Но этой грандиозной работы не нужно бояться – нам, народу, освободившему свои земли, имеющему такого Лидера, это под силу! Мы превратим Карабах и 7 освобождённых районов в цветущий сад, районы с развитой инфраструктурой, в которых создадим прекрасные условия для проживания людей.

…Смотря выступление Президента Ильхама Алиева, вновь и вновь ясно понимаешь, что без его глубочайшего патриотизма и любви к Родине, без его политического таланта, дальновидности, опыта, его твердой воли, целеустремленности, последовательности действий, без его огромного дипломатического мастерства, настойчивости и многих других качеств истинного государственного деятеля, народного лидера эта Великая Победа была бы недостижима. В каждом движении, в каждом слове нашего Лидера чувствуется твердость убеждений и характера, осознание своей справедливой позиции, уверенность в правоте, которая передалась всему народу. Ильхам Алиев проделал грандиозную работу на пути к этому достижению – он объединил, мобилизовал всё общество, построил сильную Азербайджанскую Армию, благодаря сотрудничеству с Турцией, Израилем, Россией, Украиной, Пакистаном, Беларусью и другими странами вооружил её современным оружием, обеспечил в различных международных организациях и государствах поддержку позиции Азербайджана в отношении Карабаха, создал необходимую международную правовую базу для освобождения оккупированных территорий и сделал еще очень многое.

Несомненно, в Шуше будет стоять памятник Президенту-освободителю Ильхаму Алиеву, глава государства достоин этого как человек, герой и лидер, который вписал золотыми буквами своё имя в историю. Он подарил азербайджанскому народу радость, которую мы все ждали 26 лет, вернул нам веру, надежду. Мы испытываем чувства, которые никогда не испытывали прежде как народ, мы возвращаем свои земли! Благодаря Ильхаму Алиеву канули в лету темные страницы поражений и потери земель, пропал пропадом скорбный список потерянных нами районов и городов. Президент Ильхам Алиев пишет историю с чистого листа, будет новый список с датами освобожденных территорий! И мы все с надеждой и радостью смотрим в светлое будущее Азербайджана, зная, что с таким Лидером у нас впереди грандиозные достижения и победы, подобные Великой Победе в Карабахе.

Т.Т. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: