Лидер армии – Лидер народа: Ильхам Алиев всегда рядом с азербайджанским солдатом

2020/11/11-1605183429.jpg
Прочитано: 1551     16:20     12 НОЯБРЯ 2020    

Сейчас, когда азербайджанский народ празднует великую Победу во Второй Карабахской войне, когда нас всех переполняет радость от освобождения оккупированных территорий Азербайджана, мы вновь и вновь должны четко понимать, как было достигнуто это великое, знаменательное событие истории нашей страны. И тут очень показательным стало посещение Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой Клинического медицинского центра №1, где они встретились с ранеными военнослужащими, проходящими там лечение.


То, что глава государства при своем плотном рабочем графике, наполненном государственными делами и событиями, нашел время встретиться с солдатами и офицерами, освобождавшими под его руководством наши земли от почти 30-летней армянской оккупации, уже само по себе показательно. Это очередной наглядный пример того, что для Ильхама Алиева военнослужащие руководимой им Армии – родные, близкие люди, какими они и были для него все эти годы. Ведь нынешняя победоносная Азербайджанская Армия – это его детище, его творение, созданное в результате неустанной огромной работы, заботы и внимания, политических, экономических, кадровых, технических и прочих усилий. И все эти огромные усилия главы государства, все вложенные средства, как мы видим, оправдались, вернулись сторицей – победами и освобождением родной земли!

Внимательное посмотрев встречу господина Президента и Мехрибан ханум с проходящими лечение военнослужащими, можно увидеть, как чутко глава государства относится к ним. Даже эпизод, произошедший, когда пришло время делать совместное фото на память, и глава государства обратился к военным с просьбой открыть лица, сказав – «Прошу вас, снимите медицинские маски, на открытом воздухе можно. Пусть граждане увидят вас!», как в зеркале отражает то, что Ильхам Алиев гордится своими солдатами и хочет, чтобы ими гордился и весь азербайджанский народ.

«Эту Победу одержали не наши технические средства, а наши солдаты и офицеры. Они, пядь за пядью освобождая нашу землю от врага, подарили эту Победу нашему народу. Поэтому первый герой этой Победы - азербайджанский солдат, азербайджанский офицер, и все должны это знать», - подчеркнул Ильхам Алиев, выразив своё уважение к воинскому подвигу и героизму азербайджанского воина.

Всё вышесказанное в полной мере относится и к самому Ильхаму Алиеву. Он руководил и контрнаступательными операциями по освобождению оккупированных территорий, и вел активную работу на дипломатическом фронте, дал много интервью для ведущих мировых СМИ, доведя до мира справедливую позицию Азербайджана. Но и сейчас, после Победы, Ильхам Алиев находит время для своих солдат, подчеркивая то, как много будет для них сделано.

«Я награжу всех наших военнослужащих, которые и за эти 44 дня, и до, и после проявили героизм на поле боя, в тылу. Соответствующие поручения уже даны. Хочу вам заявить, что в Азербайджане будут учреждены новые ордена и медали. Этими орденами и медалями будут награждены военнослужащие и мирные жители, отличившиеся в Отечественной войне. И я предложил названия этих орденов и медалей. Считаю, что эти названия понравятся вам, народу Азербайджана», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что семьи людей, ставших шехидами во время Второй Карабахской войны, будут обеспечены квартирами, домами. «Мы вернем к жизни наших самых тяжелораненых военнослужащих. Как вы знаете, по личной инициативе и под контролем Мехрибан ханум для наших военнослужащих, потерявших руки и ноги в Первой Карабахской войне, доставляются современные протезы. Такие протезы, используя которые, люди могут играть даже в футбол. Все это будет обеспечено. Можете быть уверены. В связи с вашей дальнейшей жизнью, я заранее обращаюсь ко всем государственным структурам, частным компаниям и сообщаю, что будут предприняты особые шаги по обеспечению работой наших военнослужащих.

Я поручаю всем нашим соответствующим структурам за короткое время оказать материальную поддержку близким людей, ставших шехидами во время Второй Карабахской войны. После проведения точного учета они будут обеспечены квартирами, домами», - сказал глава государства.

Эти слова Ильхама Алиева – очередное зримое доказательство того, что военнослужащим, которые сражались за свою Родину, будет оказано максимум внимания и заботы. Медали и ордена, квартиры и дома, протезы и соответствующее лечение, работа, внимание и многое другое – всё это будет обеспечено.

Неудивительно, что наша Армия всего за 44 дня освободила то, что было оккупировано армянами за многие годы – ведь, как мы видим, помимо чисто профессиональной подготовки и вооружения, она окружена всяческой заботой главы государства.

Несомненно, все последующие годы Ильхам Алиев сделает всё необходимое для ветеранов минувших победных боёв. Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что пришел, чтобы лично выразить благодарность, поздравить.

«Первыми, кого я поздравляю - это вы, и вашем лице все наши героические бойцы. Я пришел сказать, что всегда буду вместе с вами. Вы можете рассчитывать на меня. Наши героические бойцы и в будущем всегда будут под моим присмотром. Еще раз поздравляю вас, выздоравливайте скорее, возвращайтесь к нормальной жизни. Карабах – наш, Карабах – это Азербайджан!»- сказал глава государства.

Эти его слова –  ещё один важный месседж на ближайшее будущее. Дай Бог здоровья всем раненным воинам, именно они после излечения, вернувшись в мирную жизнь, будут играть важную роль в восстановлении освобождённых земель, на которых предстоят просто колоссальные по масштабу работы. Ведь на освобожденных территорий уничтожены практически все здания, и нужно восстанавливать жилые дома, школы, больницы, общественные здания, исторические памятники, мечети, могилы наших предков. Героизм и профессионализм военнослужащих Азербайджанской Армии, который они проявили на поле боя, будет очень нужен и в мирной жизни. Единство народа, который добыл Победу под руководством Ильхама Алиева, теперь нужно для восстановления земель, для возвращения в свои дома уже бывших беженцев и вынужденных переселенцев, которые благодаря Победе в нашей Отечественной войне уже не являются ими. Ильхам Алиев, показавший, что он как Лидер всегда рядом с военными героями, уверенно ведет Азербайджан вперед.

Не сомневаюсь, что с таким Президентом и под его руководством мы преобразим освобождённые земли, они станут еще краше, чем были до оккупации, там будут созданы все условия. Так что впереди много радостных дел, много масштабных свершений!

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: