Кровавый бизнес министра обороны проигравшей Армении

2020/11/12-1605510492.jpg
Прочитано: 1393     11:06     16 НОЯБРЯ 2020    

Знаете, часто в советских детективах преступник умышленно наделялся какими-нибудь негативными идеологическими чертами: ну, там, например, контрабандист сбывал товары для того, чтобы обеспечивать советской валютой шпионов, работавших против СССР, или банальный бандит оказывался человеком, который в годы войны сотрудничал с фашистами, но успешно скрывался многие годы, или ученый-завистник оказывался вредителем, работавшим по заказу «контры».


Что ж, того требовали идеологические догмы - нужно было показать, что преступник готов работать на врагов режима. В Армении тоже складывается этакий замес криминала и политики. Да еще связанный с министром обороны - фигуры, сейчас весьма непопулярной в Армении. Давиду Тонояну сейчас по Армении впору только на танке передвигаться, чтобы свои не разорвали за поражение.

Правда или нет, но на одном из Телеграм-каналов, специализирующихся на военной тематике, появилось утверждение о том, что Тоноян, оказывается, приторговывает оружием. Это криминальная часть. А вот, кому он его продает, это уже политическая. А продает он это оружие, со слов издания, протурецким боевикам. Да, да, тем самым, которых, если верить армянской прессе, Азербайджан якобы нанимал для участия в войне за Карабах. В сообщении фигурируют также имена заместителя министра - Макара Гамбаряна и его близкого друга, торговца оружием Давида Галстяна. Компромат подтвержден скриншотами договоров.

Конечно же, пресс-служба МО Армении поспешила опровергнуть документы, но, простите меня, они много чего опровергали. Они опровергали и освобождение азербайджанскими войсками своих городов во время 44-дневной войны.

Как мы понимаем, для людей вроде тех, из кого состоит армянская военная элита, деньги не пахнут. Не важно, кто покупатель товара. Важно, чтобы он платил, вовремя и постоянно. Ну, и, конечно, надежда на армянский «авось». Надеются, что никто и не узнает, кому и как было сбагрено оружие.

Давид Тоноян проявил себя как торгаш, но не как полководец. Ведь многие военные эксперты предполагали, что Шуша, город-крепость, в котором засели армяне и на который наступали азербайджанские войска, должна продержаться как минимум 2-3 месяца. В итоге же штурм города занял всего три дня, и нашим воинам не составило особого труда зачисть Шушу от армянских бандформирований. Что же великий «стратег», то служивший замминистра обороны, то главой МЧС, так оплошал?

Сам же Тоноян признавал то, что подвоз боеприпасов обеспечивался с большими трудностями. Но спрашивается, а кто был в этом виноват, если не сам министр обороны и его подчиненные? И ведь, казалось бы, время у них было после войны 2016-го года подумать над ошибками - я даже не о геополитической ошибке сейчас говорю, а о стратегических, военно-технических.

В Армении не впервые говорят об осуществлении государственной верхушкой незаконной торговли оружием. Вспомним, как в мае сего года зять Сержа Саргсяна, Микаел Минасян, раскрывал схемы оружейных махинаций Пашиняна. Тогда тоже упоминалась фамилия того же пресловутого Давида Галстяна.

«Премьер-министр Никол Пашинян уполномочивает Давида Галстяна через министерство обороны и дает ему привилегию, чтобы он от имени Республики Армения заказал 100 единиц оружия, затем Республика Армения покупает с оффшора Давида Галстяна, допустим, 60 из этих 100 видов, оплачивает их, и эти 60 единиц оружия прибывают в Армению. С документами все в порядке, за одним исключением: те первоначально заказанные 40, которые не были проданы, Давид Галстян прямо из России отправляет в третью страну, скажем, в ОАЭ», — рассказывал полгода назад Микаел Минасян.

Сейчас, как видим, снова всплыли компрометирующие документы, связанные со смертоносным товаром, и участники скандала - практически те же. Более того, вероятнее всего и то, что о махинациях знал и сам Никол Пашинян.

Может ли быть такое, что документы, опубликованные на телеграм-канале, фальшивые и призваны оболгать Д.Тонояна, создать негативное мнение о нем? Вряд ли? «Подсижывают» обычно того чиновника, на место которого хотят залезть сами. Мне трудно представить себе человека, который бы сейчас завидовал Давиду Тонояну и хотел бы занять его кресло. Преемнику ведь придется иметь дело с разрушенной, деморализованной армией, лишившейся военной техники, и, самое главное, любое решение нового главы МО будет сопровождаться негодованием народа.

Так что вряд ли мы имеем дело с фейками, а потому я верю тому, что написано в данных обвинениях.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: