Пашинян «сливает» Тонояна: Андранику Кочаряну дана команда «Фас!»

2020/11/15706-1605599929.jpg
Прочитано: 1456     12:00     17 НОЯБРЯ 2020    

В Армении на фоне внутриполитического кризиса обострились отношения между депутатами Нацсобрания и Министерством обороны. Даже депутаты – сторонники Пашиняна, а их в парламенте большинство, выражают острое недовольство некомпетентностью армянских военных.


Так, например, сошлись лбами депутат пашиняновской фракции блока «Мой шаг» в Нацсобрании, руководитель парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян и министр обороны Давид Тоноян. Следует отметить, что А. Кочарян – человек, до мозга костей преданный лично Пашиняну. Именно ему премьер поручил возглавить комиссию по расследованию причин поражения армянской армии в апрельской войне 2016 года. И именно его вот уже больше года прочат в министры обороны вместо неудачника Тонояна. Естественно, что Андраник Кочарян не мог не воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы «свалить» Тонояна.

Так, в беседе с журналистами Андраник Кочарян открыто заявил, что не понимает, почему министр обороны Армении Давид Тоноян до сих пор не ушел в отставку.

«Почему не летали СУ-30? Я должен спросить Тонояна о том эпизоде, когда 12 апреля 2016 года на вопрос «Азатутюн» о том, что противник использовал беспилотник, он говорит, что беспилотник стоит дорого, и мы его собьем гранатой. Это означает, что тогда еще первый замминистра не владел информацией об этих угрозах.

В субботу вице-спикер парламента Лена Назарян попросила связаться с Давидом Тонояном, созвать слушание, произошел инцидент. Назарян в субботу заявила, что не может связаться с Давидом Тонояном и пригласить его на слушания. Я сказал, что сам это сделаю. После этого я позвонил его помощнику Балаяну и сообщил, что Лена Назарян не может найти Тонояна. Балаян нашел Тонояна. Тот позвонил мне и сказал: «Господин Кочарян, Вы сказали моему заместителю, что искали меня». Я сказал: во-первых, не повышайте на меня голос и не забывайте, с кем разговариваете. Во-вторых, вице-спикер парламента не может вас найти, свяжитесь с нами», - сказал Кочарян.

По словам депутата, он неоднократно выражал недовольство по поводу назначения Тонояна на пост министра обороны. Он подчеркнул, что в заключении комиссии по расследованию апрельской войны 2016 года четко указано состояние военно-воздушных сил Армении, сил ПВО, направления удара и возможность участия Турции.

«С 2018 по 2020 год новые власти должны были привести армию в такое состояние, при котором Минобороны могло с учетом накопленного у противника оружия и повышения качества управления нейтрализовать основные вещи («Байрактар», высокоточные ракеты). Было бы неплохо, если бы Министерство обороны провело анализ и поняло, что нужно сделать», - заключил Кочарян.

В свою очередь ведомство Тонояна обвинило Андраника Кочаряна в некомпетентности.

«Председатель постоянной комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян недостаточно владеет информацией в той сфере, в которой он работает, и сегодня, к сожалению, появилась еще одна возможность убедиться в этом», - заявила пресс-служба МО Армении.

«В частности, Кочарян в беседе с журналистами в Национальном Собрании отметил следующее: «Сегодня командующий нашими ВВС - человек, который не «летает». Такого нет нигде в мире. Командующий ВВС, который был назначен Тонояном».

Должностное лицо, которое должно как минимум хорошо разбираться в важнейших вопросах, связанных с обороной страны, не имеет даже элементарных знаний о Министерстве обороны. Сообщим Кочаряну, что в структуре Минобороны Армении нет «воздушных сил», а есть «Управление авиации ВС РА», которое возглавляет полковник Гагик Асланян.

Специально для Кочаряна отметим, что начальник авиационного управления назначается не министром обороны, а президентом по предложению премьер-министра.

Хотим сообщить Кочаряну также о том, что начальник управления авиации ВС РА, полковник Гагик Асланян – действующий пилот первого класса, летает на четырех видах самолетов, в том числе на СУ-30-СМ, имеет более 1500 часов налета и по праву считается профессионалом высочайшего уровня», - отмечается в заявлении МО РА.

Кстати, сегодня Тонояна ждут в Национальном собрании, куда его вызвали депутаты, чтобы задать ему неприятные вопросы о причинах разгромного поражения армянской армии в Карабахе. В кулуарах армянского парламента ходят упорные слухи о том, что дни Тонояна на посту министра обороны сочтены. По всей видимости, он будет не только снят с должности, но и арестован. Таким образом, Пашинян «сольет» непопулярного министра и свалит на него неудачи армянской армии в Карабахе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: