Главы МИД России и Франции обсудили ситуацию в Карабахе

2020/11/16058-1605810863.jpg
Прочитано: 1823     21:47     19 НОЯБРЯ 2020    

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Карабахе.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, стороны обсудили ситуацию вокруг нагорно-карабахского урегулирования, сложившуюся по итогам посреднических усилий России по прекращению военных действий. Подчеркнута важность обеспечения выполнения положений трехстороннего заявления Президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября. В этих целях особое значение приобретает налаживание сотрудничества с Международным комитетом Красного Креста, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, ПРООН и ЮНЕСКО. С.Лавров разъяснил параметры участия российских миротворческих сил, а также функции Межведомственного центра гуманитарного реагирования.

Министры согласились, что в настоящее время основными приоритетами являются вопросы безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев, разблокирования всех экономических и транспортных коммуникаций региона, оказания гуманитарной помощи и восстановления гражданской инфраструктуры.

Главы МИД России и Франции обменялись мнениями о дальнейших шагах в целях долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха в равных интересах азербайджанского и армянского народов на основе принципов, согласованных в рамках Минской группы ОБСЕ.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: