США перебросили стратегические бомбардировщики на Ближний Восток

2020/11/1606022659.jpg
Прочитано: 1420     09:23     22 НОЯБРЯ 2020    

США в субботу перебросили на Ближний Восток стратегические бомбардировщики B-52H. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Центрального командования Вооруженных сил Соединенных Штатов (СЕНТКОМ), передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


"Экипажи B-52H Stratofortress из состава пятой эскадрильи, дислоцированной на военно-воздушной базе Майно в штате Северная Дакота, оперативно совершили дальний полет на Ближний Восток 21 ноября с целью сдерживания агрессии и подтверждения поддержки партнеров и союзников США", - отмечается в заявлении СЕНТКОМ. По данным командования, полет был беспосадочным и был призван "продемонстрировать способность американских ВВС оперативно перебрасывать свои силы в любую точку мира и интегрировать их в ход операций" СЕНТКОМ.

Экипажи во время выполнения задания взаимодействовали с американскими истребителями и самолетами-заправщиками. Как уточняет СЕНТКОМ, в последний раз дальний полет стратегического бомбардировщика на Ближний Восток совершался в начале текущего года. Число бомбардировщиков, переброшенных в регион, не уточняется.

Как информировал журналистов во вторник исполняющий обязанности министра обороны Соединенных Штатов Кристофер Миллер, численность американских воинских контингентов в Афганистане и Ираке к 15 января 2021 года планируется сократить до 2,5 тыс. По данным телекомпании CNN, в настоящее время в Афганистане находятся примерно 4,5 тыс. военнослужащих США, в Ираке - около 3 тыс.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: