Российские саперы приступили к разминированию в Карабахе

2020/11/1606134690.jpg
Прочитано: 1331     16:38     23 НОЯБРЯ 2020    

Саперы Вооруженных сил Российской Федерации приступили к гуманитарному разминированию местности в Нагорном Карабахе, которая входит в зону ответственности российских миротворцев. 


Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам в понедельник начальник инженерной службы воинского контингента Российской Федерации подполковник Павел Паутов.

«С сегодняшнего дня саперы приступили к гуманитарному разминированию местности. На первом этапе они будут проверять на наличие взрывоопасных предметов местность, где в дальнейшем построят стационарные посты российского воинского контингента», - сказал Паутов.

Саперы обнаружили два неразорвавшихся выстрела от гранатомета РПГ-7 и два танковых снаряда. По словам Паутова, чтобы расчистить местность от неразорвавшихся боеприпасов, понадобится несколько месяцев. Подполковник отметил, что наряду с разминированием местности уже несколько дней идет и разминирование дорог, по которым передвигаются миротворцы.

«Саперы пока не встретили мин-ловушек. Здесь применялись в основном мины советского производства: противотанковые мины ТМ-62, противопехотные ПМН-2. Растяжки встречаются, но они в основном ставились обороняющейся стороной для прикрытия позиций. Нами уже обнаружено порядка 30 противотанковых мин на одном из участков дорог. По всей видимости, ими перекрывали дорожное полотно, чтобы тяжелая техника не прошла» - отметил Паутов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: