Глава МИД Азербайджана внес ясность в вопрос заключения мирного договора с Арменией после прекращения огня

2020/11/1606294207.jpg
Прочитано: 892     12:48     25 НОЯБРЯ 2020    

«Для выполнения трехстороннего заявления от 9 ноября, основанного на решениях Совета Безопасности ООН, потребуется время. В заявлении предусматривается обеспечение не только прекращения огня, но и ряда важных шагов, ведущих к миру».


Как сообщили АПА в управлении пресс-службы МИД, об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сказал в интервью французскому журналу Le Point, отвечая на вопрос «После прекращения огня вы заключите мирный договор с Арменией?».

«Основной элемент заявления - вывод вооруженных сил Армении из трех оккупированных районов до 1 декабря. Реализация этого требования позволит оценить приверженность Армении мирному процессу. Заживление ран, возникших в результате продолжающейся десятилетиями ситуации войны, будет нелегким и займет много времени. Главное, чтобы все военные операции были прекращены и были приняты меры для установления мира в регионе. Мы хотим урегулировать этот конфликт мирным путем. Только прекращением оккупации азербайджанских территорий в соответствии с соответствующими резолюциями Совета безопасности и обеспечением возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в свои дома, в регионе могут установится устойчивый мир и безопасность», - подчеркнул глава МИД.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: