Фуад Нагиев: Карабах будет представлен миру как новая туристическая дестинация

2020/11/16063-1606403571.jpg
Прочитано: 1179     19:11     26 НОЯБРЯ 2020    

Карабах будет представлен миру как новая туристическая дестинация.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал председатель Государственного агентства по туризму (ГАТ) Фуад Нагиев во время выступления на состоявшейся 26 ноября 36-й сессии Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству (СОМСЕС) Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Отметив, что туристический потенциал освобожденных от оккупации земель высоко оценивается, Фуад Нагиев подчеркнул, что существующие здесь возможности имеют большое значение для развития как внутреннего, так и международного туризма. Он отметил, что в период оккупации в результате армянского вандализма была уничтожена большая часть туристических достопримечательностей, разрушены исторические мечети, мавзолеи и другие древние религиозные памятники. Фуад Нагиев рассказал о разрушении 63 из 67 мечетей на оккупированных землях, использовании мечетей в качестве хлева для скота и призвал всех участников осудить этот вандализм и варварство.

Кроме того, говоря о победе, достигнутой под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, председатель ГАТ выразил признательность всем членам организации, которые постоянно поддерживали Азербайджан в справедливой борьбе по освобождению своих земель.

Он отметил, что правительство Азербайджана будет проводить на освобожденных от оккупации территориях созидательную работу.

В своем выступлении Фуад Нагиев отметил, что за последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание на государственном уровне развитию туризма, а также проинформировал участников о пакете по экономической и социальной поддержке, представленном правительством с целью сведения к минимуму последствий пандемии в промышленности.

Председатель агентства отметил, что будет подготовлено обращение для проведения в 2021 году в Баку 11-й сессии Конференции министров туризма исламских стран на тему “Роль местных общин в развитии туризма”, которая должна была состояться в июне этого года в Габале, но была отложена из-за пандемии.

Напомним, что Азербайджан является членом Организации исламского сотрудничества с 1992 года.

В нынешнем году в сессии Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству ОИС, которая с 1984 года ежегодно проходит под председательством Турецкой Республики в Стамбуле, приняли участие делегации 35 стран в формате видеоконференции.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: