Обнародован порядок подсчета ущерба, нанесенного Азербайджану в результате армянской оккупации

2020/11/1606469319.jpg
Прочитано: 1214     13:27     27 НОЯБРЯ 2020    

«Ущерб, нанесенный Арменией нашим землям в годы оккупации, не ограничится варварскими разрушениями».


Об этом АПА сказал член Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Вугар Байрамов.

Депутат отметил, что теперь армяне поджигают дома, административные здания, уничтожают леса в Лачинском районе: «Они сжигают не свои дома, а наши дома, которые присвоили себе в результате оккупации 28 лет назад. В этих домах до 1993 года жили азербайджанцы. Армяне, нелегально поселившиеся там после оккупации, теперь наносят серьезный ущерб, покидая Лачинский район».

Депутат-экономист рассказал и о том, как будет подсчитываться ущерб за такие военные преступления: «По методологии Всемирного банка, подсчет ущерба производится по 4 важным направлениям: ущерб, причиненный имуществу и инфраструктуре, ущерб, причиненный в результате гибели людей и того, что люди стали вынужденными переселенцами, экономический ущерб и ущерб, нанесенный человеческому развитию.

Ущерб, нанесенный Арменией нашим оккупированным территориям, не ограничится просто варварски совершенными ею разрушениями. Учитывая большой экономический потенциал этих территорий, есть необходимость в отдельном подсчете и включении в сумму компенсации ущерба, нанесенного ВВП.

В этой связи уже есть четкая методология таких международных институтов, как Всемирный банк, ООН. Привлечение международных экспертов к процессу оценки ущерба позволит подсчитать более точную сумму.

Таким образом, процессы в регионе вступают в новый этап. Мы верим, что данный этап также станет этапом, когда оккупационная Армения ответит за военные преступления».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: