Агрессия Армении против Азербайджана осуждена на очередном заседании ОИС

2020/11/1606627403.jpg
Прочитано: 1394     09:26     29 НОЯБРЯ 2020    

27-28 ноября текущего года в столице Нигера городе Ниамей состоялось 47-е заседание Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС).


Как сообщили АПА в управлении пресс-службы МИД, в рамках заседания Совета министров иностранных дел были приняты резолюции, охватывающие политические, экономические и культурные вопросы, связанные с агрессией Армении против Азербайджанской Республики. В эти резолюции, традиционно ежегодно принимаемые ОИС, были включены новые положения с учетом последней ситуации в регионе.

В резолюции «Агрессия Армении против Азербайджанской Республики», решительно осуждены новая агрессия Армении против Азербайджана 27 сентября этого года, нанесение большого ущерба гражданским лицам и гражданской инфраструктуре в рамках агрессии, в том числе удары тяжелых артиллерийских, баллистических и кассетных ракет по населенным пунктам Гянджа, Барда, Тертер, расположенные за пределами фронтовой зоны. Акты, совершенные армянскими силами против гражданского населения Азербайджана, были расценены как военные преступления и преступления против человечества. В документе приветствуется трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года об освобождении значительной части оккупированных территорий Азербайджана и прекращении военных действий в результате ответных операций.

В резолюции «Экономическая помощь Азербайджанской Республике» отмечается, что освобождение территорий Азербайджана от оккупации позволит более миллиону вынужденных переселенцев вернуться в свои дома и тем самым устранить серьезные гуманитарные проблемы. В этом контексте был озвучен призыв к странам-членам ОИС, Исламскому банку развития и другим исламским институтам оказать помощь правительству и народу Азербайджана в восстановлении этих территорий для обеспечения возвращения вынужденных переселенцев на освобожденные от оккупации земли. Также все международные институты были призваны поддерживать деятельность Азербайджана по экономическому и социальному развитию.

В резолюции «Разрушение и осквернение исламских исторических и культурных святынь на оккупированных территориях Азербайджана в результате агрессии Армении против Азербайджанской Республики» решительно осуждаются уничтожение, разграбление, хищение, незаконное перемещение и присвоение исламских исторических и культурных памятников, святищ, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана, а также совершение актов вандализма в отношении этих объектов. В резолюции утверждается право Азербайджана требовать компенсацию за причиненный ущерб, и ответственность Армении по возмещению этого ущерба.

Отметим, что указанные резолюции были приняты 57 странами-членами ОИС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: