Эдуард Нагдалян: Мы вели себя словно военная супердержава, а на самом деле были деградирующим лилипутом

2020/11/890-1606727510.jpg
Прочитано: 2437     13:00     30 НОЯБРЯ 2020    

Поражение Армении во Второй Карабахской войне стало результатом захвата ею семи районов Азербайджана в качестве «зоны безопасности», пишет независимый эксперт АрмИнфо Эдуард Нагдалян.


В 1994 году армянские власти признавали, что эти семь районов предназначены для будущего торга вокруг статуса Нагорного Карабаха, но не поняли, что затягивание торга и затягивание возвращения территорий превращало Армению в страну-оккупанта, которая покушается на территориальную целостность соседнего государства. С этим мир однозначно и ни при каких условиях не согласился бы.

В результате, по словам эксперта, был выбран самый худший путь из всех возможных - пресловутый вариант сохранения статус-кво, когда власти отказались от окончательного решения вопроса и подписания мирного договора, сохранив режим оккупации азербайджанских территорий.

«Это была грандиозная, трагическая внешнеполитическая ошибка Армении, - пишет Нагдалян. - Мы повели себя так, словно являемся региональной военной супердержавой, контролирующей регион, хотя на самом деле являлись деградирующим экономическим лилипутом, находящимся в географической блокаде. Мы не поняли, что автоматически включили обратный отсчет времени на таймере будущего взрыва. Так вот, именно тогда мы проиграли нынешнюю войну. Ведь наша неадекватность – это наше все».

В армянской интерпретации временно оккупированные территории Азербайджана очень скоро стали «освобожденными» (интересно, от кого?).

«Это нельзя интерпретировать иначе, как вызывающую наглость и оскорбление соседа, с которым ведь нам соседствовать вечно. Мир с недоумением воспринимал эту катастрофическую безответственность, но мы продолжали абсолютно авантюристично играть с огнем… Нам говорили про оккупированные территории, а мы про самоопределение, не обращая внимания даже на то, что наш фактический статус страны-оккупанта резко обесценивал нашу же риторику в вопросе права наций на самоопределение», - пишет эксперт.

Таймер сработал 27 сентября 2020 года. Поражение было неизбежно. Нагдалян называет и виновных в произошедшем.

«Виноваты те деревенские князьки, которые затем пошли по пути катастрофического сценария сохранения статус-кво оккупированных территорий и которые высокомерно позволили себе циничную имитацию переговорного процесса на протяжении всех этих 25 лет. Виноваты все армянские политические партии, экспертное сообщество и средства массовой информации Армении, которые 25 лет отравляли народ псевдопатриотическим лозунгом «ни пяди земли врагу». Вы только вдумайтесь в суть этого лозунга – ни пяди азербайджанской земли Азербайджану? Это же абсолютная невменяемость», - недоумевает Нагдалян.

«Пашинян получил власть от народа, тотально отравленного ядом лозунга «ни пяди земли врагу». Массовые обвинения в предательстве, в продаже земель и чего угодно – самый минимум, что бы он сразу получил в ответ. В итоге Пашинян не смог выйти из этой политической ловушки, полученной им в тяжелейшее наследство. Поэтому мы исторически были обречены на неизбежное военное поражение. Такова цена за катастрофические ошибки во внешней политике. Ни одна страна мира не могла бы остановить эту войну - Азербайджан деоккупировал свои земли, это признавалось всем международным сообществом, в том числе самой Россией», - написал Нагдалян, передает «Вестник Кавказа».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: