Роберт Кочарян: Азербайджан предложил вернуть тела армянских солдат, но Еревану они были не нужны

2020/12/45-1607158752.jpg
Прочитано: 4048     12:56     05 ДЕКАБРЯ 2020    

Невозможно, чтобы государство не знало число погибших, пропавших без вести и пленных. Просто невозможно. Об этом накануне в интервью «Пятому каналу» заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.


«Если правительство работает с Красным крестом, то невероятно, чтобы Красный крест не владел этими цифрами. Может быть несколько человек больше или меньше. Наконец, они осуществляли мобилизацию, была армия, есть списки, конкретных людей набирали, отправляли в Карабах. Сейчас, спустя месяц, они не могут понять, кто вернулся, кто – нет? В конце концов, не могут проверить и сказать реальные цифры? Просто невозможно. Это или отсутствие всяких организационных способностей, или намеренное сокрытие, чтобы не создавать дополнительного гражданского напряжения. Я думаю, это второе. Потому что здесь особых организационных талантов не требуется. Всего-то нужно проверить.

Сейчас опять должен сказать, что это следствие (уже в третий раз к этому прихожу) лжи. Когда государство становится лжецом, последствия трагические для каждого гражданина. Я сказал, что на третий день войны был в Карабахе. Это были очень тяжёлые дни, и в эти дни погибало ежедневно порядка 100 человек.

Поскольку они преподносили совершенно другое, они должны были также скрывать число погибших. Эта одна ложь ведёт за собой другую ложь и другую. Эти тела Армении были не нужны. Как Вы представляете, если, например, в первую неделю войны у тебя уже приблизительно 700 жертв, а ты сообщил всего только о 40 или 50. И вдруг в Армении появляется 700 тел. Что они должны были делать? Как должны были объяснить? Ну теперь, Вы предположите, что они делали, чтобы всё это скрыть. Понимаете, что происходило? В этом причина.

Когда было первое перемирие, тогда Азербайджан заявил со ссылкой на Красный крест, что готов вернуть армянской стороне тела на севере Армении. Наши отказали. Почему? Нашему правительству эти тела были не нужны. Потому что с получением этих тел должна была раскрыться та ложь, которую просто преподносили нашему народу о войне. И эта нынешняя неразбериха, эта непонятная ситуация – следствие этой политики.

Нельзя лгать про войну. Мы во время первой войны всегда говорили: это село потеряли, это село заняли. Нельзя лгать. Смотрите, один из моих родственников погиб – внук сестры Беллы, Генри Арутюнов, 20 лет, военнослужащий срочной службы. Погиб 28 октября, похоронен здесь в Ераблуре 12 ноября. До вчерашнего дня в списке погибших имени этого молодого человека нет. Как это назвать? Неряшество? И таких людей десятки, если не сотни. Вы представляете? Похоронен в Ераблуре 12 ноября – до сих пор нет в списке погибших. Так, по порциям выдают», - сказал Кочарян.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: