Армянские военные сказки: то ли краска, то ли шапка-невидимка для защиты от азербайджанских БПЛА

2021/01/42399-1609834039.jpg
Прочитано: 3432     12:04     05 ЯНВАРЯ 2021    

Армянские ученые (да-да, не смейтесь, оказывается, есть в стране-капитулянте и такие) вновь шагают впереди планеты всей.


Правда, занимаются они шарлатанством, чтобы подзаработать, но при этом вселяют ложную надежду в безнадежно напуганных армянских военных. Напуганных блестящим использованием Азербайджанской Армией БПЛА отечественного, турецкого и израильского производства.

Как мы знаем, в ходе Второй Карабахской войны и, особенно, после нее, многие именитые военные эксперты заговорили о том, что Азербайджанская Армия осуществила настоящую революцию в военном деле, которая изменила тактику, оперативное искусство и стратегию армий, причем, даже самых мощных. Речь, прежде всего, идет о массированном использовании Азербайджаном БПЛА против армянских оккупантов. Даже в армиях США, Великобритании и России признали – запущенные азербайджанскими военными БПЛА сначала легко нивелировали угрозу со стороны армянской ПВО, попросту уничтожив ее в первые же дни войны, а затем так же легко переключились на уничтожение танков, БМП, артиллерии, складов боеприпасов, грузовиков, перевозивших боеприпасы и подкрепления. А в последние дни войны азербайджанские БПЛА устроили настоящую охоту даже за малыми группами армянских солдат. Напомним в данном случае комментарий российского военного эксперта Влада Шурыгина: «Это просто трэш! Обыкновенное побоище. Не десятки - сотни атак! Причем, уже не каких-то значимых объектов - КП, складов, артпозиций и танков с грузовиками. Теперь охота идёт уже за группами в три - пять солдат. Полное господство в воздухе. Погибших только за этот часовой просмотр - сотни!».

Естественно, что и сегодня, спустя почти 2 месяца после прекращения огня в Карабахе, само упоминание азербайджанских БПЛА наводит на армянских военных страх и трепет. Не будет преувеличением, если скажем, что выжившие армянские военнослужащие еще много лет будут с ужасом и воплями бросаться на землю, услышав поблизости жужжащий звук.

И вот чтобы «вылечить» армянскую армию от страха перед азербайджанскими БПЛА, группа армянских ученых раструбила на весь мир об изобретении «уникальной панацеи» от этой «чумы зинворни». Так в чем же суть очередной «грандиозной» разработки армянских ученых? А вот в чем.

«Коллектив армянских ученых во время войны создал краску, которая повышает защищенность техники и людей от управляемых ударов с воздуха. Армянская технология практична и тем, что для нее не нужно ни дорогих или редких компонентов, ни сложных технологических процессов, добавил он. Эта краска поглощает световое и тепловое (инфракрасное) излучение и тем самым мешает целиться беспилотникам и управляемым ракетам», - рассказал один из авторов технологии, кандидат физико-математических наук Арам Манукян, сотрудник Института физических исследований (ИФИ) Академии наук Армении.

Обращает на себя внимание первый момент. Если эта краска была изобретена аж во время войны, то почему же в таком случае она не спасла ни одного армянского солдата, ни один армянский объект, выбранный нашими БПЛА для удара? А все потому, что это изобретение столь же действенное, как и другое армянское ноу-хау – препарат «Арменикум».

Второй момент - в то время, как более продвинутые технически и умственно страны пытаются создавать для борьбы с БПЛА современные мобильные комплексы и станции РЭБ, армяне пошли по уже давно проторённой «Арменикумом» дорожке и создали…краску, которая якобы помешает дронам самонаводиться. Просто и гениально! Ну а то, что абсолютно неэффективно (в конце концов, у Азербайджана есть космические спутники для наведения) – неважно. Главное – заполучить щедрое финансирование, благо перспективы использования новой краски в оборонных целях уже обсуждают в Министерстве высокотехнологичной промышленности Армении, а заодно попытаться хоть немного приободрить зашуганное армянское войско.

Но, признаюсь, вот же будет потеха в случае возобновления войны, когда обмазанные чудо-краской армянские военные посчитают, что на них «шапка-невидимка» и перестанут прятаться от БПЛА. Их ошмётки вперемежку с «супер-пупер-краской» еще долго будут выковыривать из окопов и сожженной бронетехники как доказательство неэффективности армянской «панацеи от БПЛА».

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: