Отрезвляющий «Железный кулак»: о чем нужно помнить армянским торговцам иллюзиями?

2021/01/8-1610098280.jpg
Прочитано: 2977     13:00     08 ЯНВАРЯ 2021    

При дворе Тюдоров существовала довольно почетная должность под названием «камергер стула». Занимающий ее человек должен был помогать монарху справлять естественные потребности. Взамен можно было получить доступ к казне, а при Генрихе VIII даже рыцарское звание. А при Елизавете I аналогичную должность в опочивальне занимала Кэт Эшли. За годы службы женщина стала хорошей подругой правительницы.


В Армении сейчас сложилась во многом похожая ситуация. Армения потерпела поражение в войне с Азербайджаном, армянская армия практически вся уничтожена. К этому же следует добавить ужасающее положение дел в экономике и невиданный морально-психологический кризис в обществе.

Но, парадокс ситуации как раз и состоит в том, что именно в такой «мутной воде» проще всего пробиться наверх, попытаться завоевать доверие общества и осуществить смену власти для всякого рода политических спекулянтов и торговцев иллюзиями. Именно они активизировались в последнее время, пытаясь продать гражданам РА товар под названием «военный реванш».

О нем все чаще твердят не только карабахские сепаратисты вроде Араика Арутюняна и Виталия Баласаняна, которые ведут борьбу за власть в Ханкенди с использованием габриэлянского прихвостня Пегова, но и некоторые политики и эксперты в РА. В частности, лидер группы армянских партий и движений, что не в состоянии собрать сколько-нибудь внушительную толпу своих сторонников, Вазген Манукян. Он тоже что-то бормочет про возможность военного реванша, «будущего арцаха».

Ему вторит и главный армянский зть (зять третьего президента РА) Микаэл Минасян, который, находясь вне пределов Армении, регулярно публикует компромат на действующую власть. Именно он рассказывал обществу о том, сколь много ошибок было совершено Пашиняном и его командой, как вмешивалась в ход войны Анна Акопян.

Обнародовав все эти факты, Минасян возмущается тем, что Пашиняна еще не свергли. Его мотивы, как и мотивы Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, понять несложно. Они отчаянно пытаются свалить свою вину за длившийся годами развал армянской армии на действующую власть, избежать уголовного наказания и. по возможности, вернуть себе управление страной.

Понятно, что у них ничего не получится. Но они стараются вовсю, тратя огромные средства и силы на убеждение в том, что военный реванш возможен. Это та соломинка, ухватившись за которую все армянские политики пытаются вылезти из болота проблем. В то самое, в котором они увязли вместе со страной потому, что всегда врали обществу.

Они врали десятки лет, рассказывая о «непобедимости» армянской армии, о том, что «непроходимы» все те инженерные сооружения, что были построены на оккупированных территориях нашей страны. Они врали про то, что ОДКБ поможет Армении, что найдется страна, способная оказать на Азербайджан давление и не допустить разгрома армянской армии.

Война доказала не только примитивность этой лжи, но и пагубность веры в нее. Казалось бы, после такого масштабного и разрушительного поражения в войне, армянское общество должно переосмыслить реалии, понять отсутствие альтернативы мира с нашей страной. Но, это общество, аки послушное стадо, ведут плохие пастухи. У них свои планы, ради достижения которых они торгуют иллюзиями.

Безусловно, заниматься такой спекуляцией, как они считают, менее противно, чем достигать цели, помогая монарху справлять естественные потребности. Но, в том все и дело, что ничего иного в багаже этих провокаторов нет. Как нет никаких шансов на военный реванш у Армении. Эта страна движется к дефолту. Ее солдаты, участвовавшие в войне с Азербайджаном, до сих пор с ужасом вспоминают наступление нашей армии.

И в этих условиях, когда вовсю идет восстановление всех освобожденных территорий нашей страны, когда РА не имеет никаких военных, финансовых, людских ресурсов для новой войны, звучат нелепые угрозы от реваншистов. Ответ всем им дан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Пусть не забывают, что железный кулак на месте», - заявил глава нашего государства в ходе совещания, посвященного итогам минувшего года. И это - самое правильное и отрезвляющее напоминание. Прислушаться к которому- в интересах самих армян. Вас и так поставили на колени, но если будете мечтать о реванше, то этим самым железным кулаком выбьем вам последние зубы. Не забывайте об этом, горе-реваншисты.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: