Британия присоединится к программе создания немецко-французского танка MGCS

2021/01/1610711686.jpg
Прочитано: 885     15:53     15 ЯНВАРЯ 2021    

Великобритания присоединится к немецко-французскому проекту MGCS (Main Ground Combat System) по созданию нового танка. Как сообщается, на первом этапе Лондон ограничится статусом наблюдателя.


Британия запросила статус наблюдателя в программе по созданию нового танка.

По мнению экспертов, Лондон намерен более подробно ознакомиться с планами по велению работ. Не исключается, что целью этого будет будущее присоединение Британии к разработке в качестве полноценного партнера и закупка нового танка вместо самостоятельной разработки новой бронетехники, передает Военное Обозрение.

Программа Main Ground Combat System (Основная наземная боевая система) призвана создать новый основной танк на замену немецкому Leopard 2 и французскому Leclerc примерно к 2035 году. 28 апреля 2020 года Париж и Берлин подписали два соглашения в рамках данной программы. Стороны договорились разделить расходы на создание нового танка пополам, также оговорено, что обе страны получат "достаточные" права интеллектуальной собственности на результаты НИОКР по программе.

Работы над созданием совместного основного боевого танка (ОБТ) MGCS ведут компании Krauss-Maffei Wegmann (Германия), Nexter systems (Франция) и Rheinmetall (Германия). Созданный консорциум в этом году должен приступить к строительству демонстраторов основных технических решений. Всего сообщается о планах постройки 14 демонстраторов до 2024 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: