Смешной Ара: пополнение в клубе армянских пустозвонов

2021/01/4-1610778141.jpg
Прочитано: 2500     10:21     16 ЯНВАРЯ 2021    

Нет, ну это уже даже не смешно. Очередной министр иностранных дел Армении несет очередную же чушь, демонстрируя полнейшую оторванность от реальности. Нынешний глава МИД РА Ара Айвазян решил вступить в клуб пустозвонов, делающих заявления, рассчитанные исключительно на внутреннюю аудиторию. Сам того не подозревая, он пародирует карабахского сепаратиста Виталия Баласаняна.


Да, того самого, что ныне вступил в отчаянную схватку за власть в Ханкенди с Араиком Арутюняном. Оба фигуранта «боя бульдогов под ковром» смешны и нелепы в своих словах и поступках. Они пытаются доказать себе и миру, что война не закончена и даже не проиграна армянской стороной. Грозят чем-то типа «военного реванша», используя в своих разборках габриэлянского прихвостня Пегова.

Столь же смешон и Ара Айвазян. На встрече с членами постоянной комиссии НС по внешним связям он бодро заявил, что одним из приоритетов армянской стороны является «деоккупация» освобожденных Азербайджанской Армией в ходе 44-дневной войны территорий Азербайджана. То есть, глава МИД РА утверждает, что Азербайджан «оккупировал» свои же земли.

Можно, конечно, предположить, что глава армянского внешнеполитического ведомства столь же часто и азартно уходит в запой, как премьер-министр РА Никол Пашинян, объяснив нынешнее заявление Айвазян тем, что он не протрезвел. А можно указать ему на заявление, которое в четверг же сделал помощник армянского премьера Наири Саркисян. На встрече с проводящими акцию родителями армянских солдат он заявил, что армянский народ 30 лет знал, что Карабах - земля Азербайджана. Впрочем, и без этого заявления-признания, главе МИД РА должно было быть известно, что ни одно государство мира не признало «независимости» ублюдочного режима на оккупированных территориях Азербайджана.

Все страны мира, все международные организации признали территориальную целостность Азербайджана. Наша страна была принята в ООН, ОИК, ПАСЕ и в иные организации в своих общепризнанных границах. Как, собственно говоря, и Армения. Так что, по итогам войны произошло торжество справедливости. Да, Азербайджан был вынужден был пойти на принуждение агрессора к миру. Но произошло это именно по причине безответственных заявлений представителей официального Еревана.

В том числе и предшественников Айвазяна. Который утверждает, что Армения продолжит выступать гарантом безопасности мифического «арцаха» и защищать право его народа на самоопределение. По большому счету, это новый вариант скандального пашиняновского заявления о том, что «Карабах - это Армения и точка».  Каковы были последствия этого заявления армянского премьера, всем известно.

Собственно, он сам все объяснил. Армении пришлось подписать соглашение по прекращению войны в Нагорном Карабахе, чтобы избежать военного коллапса. Об этом Пашинян заявил в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook практически сразу после того, как поставил подпись под данным заявлением. «25 тысяч наших солдат могли бы оказаться в окружении, то есть случился бы коллапс. Мы были вынуждены подписать данное соглашение», - оправдывался Пашинян.

С тех пор армянская армия не стала сильнее. При этом, практически ежедневно появляются новости о том, что найдены новые трупы тех, кого действующая армянская власть послала на верную смерть. В РА уже опасаются прогнозировать, какой будет окончательная цифра их потерь в живой силе. И именно поэтому родители армянских военнослужащих требуют не отправлять их детей служить в Ханкенди. Никто не хочет получать труп своего сына.

Но, столь очевидная мысль не приходит в голову главы МИД РА. Он продолжает действовать в русле той самой провокационной политики, что уже привела РА к военно-политическому разгрому. Поразительно, но глава МИД страны, которая не в состоянии обеспечить защиту своих границ собственными силами, что-то лепечет про «гарантии безопасности» для армян Нагорного Карабаха.

По сути, он вмешивается во внутренние дела Азербайджана, ибо официальный Баку не раз гарантировал армянам Карабаха безопасность в случае их согласия сложить оружие и мирно жить на освобожденных из-под оккупации землях нашей страны. Плюс, Азербайджан уже восстанавливает Карабах, прокладывает дороги и делает шаги к установлению долгосрочного мира в регионе. Альтернативой которому будет новая война, исход которой очевиден всем, в том числе, уверен, и главе МИД РА. Который всего лишь работает на внутреннюю аудиторию.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: