Победная вершина Ильхама Алиева в Шуше

2021/01/11-1610792418.jpg
Прочитано: 1317     14:23     16 ЯНВАРЯ 2021    

… Восходящее солнце ярко осветило величественную Шушу. Его лучи окрасили этот прекрасный азербайджанский город. В этом городе был Президент Азербайджана, который приехал сюда как Победитель. Находясь в этой жемчужине Карабаха, он вновь показал всему миру, что, как Верховный Главнокомандующий и Президент, твердо стоит во главе Азербайджана, который привел к славной Победе в Отечественной войне. Президент вместе с членами семьи выпил чай с пахлавой, при этом заявив: «Пусть друзья радуются, а враги ослепнут». И это была очередная победная вершина Ильхама Алиева – как в прямом, так и переносном смысле…


Больше 28 лет оккупация города Шуша саднила сердце каждому, кто любит Азербайджан. Он был оккупирован армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года. В результате многолетней оккупации город Шуша и 30 сел района были разрушены, погибли 195 мирных жителей, 165 получили ранения, 58 пропали без вести, более 24 тысяч человек подверглись этнической чистке. К сожалению, нельзя не упомянуть и о том, что защитники города были фактически преданы некомпетентным, лживым, популистским тогдашним руководством Азербайджана, теми представителями антинародных сил, кому жажда власти была милее родной земли и сограждан. Именно эта фактически пятая колонна и проложила армянам путь в Шушу, иначе бы они не завладели этой сокровищницей Азербайджана.

28 лет тоски, 28 лет горечи и сожалений о славной Шуше… Это было нелегкое испытание – подлый враг разграбил город, пытался полностью уничтожить исконное азербайджанское наследие, превратил древние постройки в Шуше в развалины, руины, уничтожал памятники… Назвали город Шуша своим, похабным названием, которое я даже не хочу писать. Войдя во вкус, армянские политиканы хотели устроить в городе свой сепаратистский парламент, плясали пьяными на Джыдыр дюзю. Они думали, что азербайджанский народ смирился! Но наш народ, руководимый Ильхамом Алиевым, не смирился с потерей оккупированных территорий, не смирился с тем, что по Шуше ходит враг! Нет, мы с огромной силой ударили по врагу, опрокинули его, и Шуша теперь свободна.

Слава Аллаху, мрачное прошлое осталось позади. Победная поступь Президента в Шуше имела и огромное символическое значение – наши заклятые соседи, некоторые из которых, сидя в Ереване, мечтают о реванше, вновь убедились, что ничего им не светит. Ильхам Алиев пообещал жестко ответить на провокации политикам в Армении, желающим реванша в Карабахе.

«Конечно, отныне мы должны защитить Шушу как зеницу ока. Наши военнослужащие, наши сыновья - герои будут защищать Шушу, чтобы враг никогда не осмелился смотреть в эту сторону. Я говорил, что, если кто-то в Армении подумает о реванше, он еще раз увидит силу нашего железного кулака. Этот железный кулак сломал им хребет, раздавил им голову. Если они совершат какие-либо провокации против нас, наш ответ будет очень жестким, они будут очень сожалеть об этом и все равно столкнутся с горьким поражением. Никто не может стоять перед нами. Отныне так будет всегда. Азербайджанская армия, спецназ, наши героические сыны, бойцы воинских формирований должны защищать Шушу и все освобожденные земли как зеницу ока, чтобы враг никогда больше не посягнул на это. Если он попытается, его ожидает плохой конец», - заявил Президент.

Его слова – суровое предупреждение всем горе-реваншистам. Ильхам Алиев в Шуше показал, что он не просто глава государства, но и Президент-Победитель. Азербайджанская Армия под его руководством в Отечественной войне прошла трудный, но славный путь и вернув Шушу, освободила город от гнёта оккупации. По дороге в Шушу Верховный Главнокомандующий особо отметил героизм азербайджанских воинов. «Едем по дороге Победы. И еще раз убеждаемся в том, что проходить по этим дорогам, по лесам действительно требовало героизма. Наши военнослужащие шли по этим дорогам пешком», - сказал Ильхам Алиев.

Освободив Шушу, Президент Ильхам Алиев подарил счастье всему азербайджанскому народу. В то же время возрадовались и души шехидов. Особо нужно отметить и то, что возрадовалась и душа Общенационального лидера Гейдара Алиева. Тем более что в Шуше Ильхам Алиев показал свое фото, сделанное на том же месте 39 лет назад - на фотографии Ильхам Алиев вместе с Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в окружении людей стоят у родника «Xan bulağı». Это поразительная связь поколений, связь политических эпох – и еще одно доказательство того, как велика у Ильхама Алиева любовь к своей Родине, как сильно желание сделать всё для её процветания!

Нельзя вновь и вновь не поразиться политической дальновидности нашего лидера. Очередным примером этого стало то, что глава государства вернул в этот древний азербайджанский город, в колыбель азербайджанской культуры бюсты великих шушинцев – композитора, основателя первой оперной школы не только в Азербайджане, но и на всем Востоке Узеира Гаджибейли, поэтессы и благотворительницы, дочери последнего карабахского хана Хуршидбану Натаван и основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства Бюльбюля. К сожалению, после оккупации города эти бюсты, как и многие другие религиозные, исторические, культурные памятники азербайджанского народа, стали жертвами учиненного армянскими оккупантами культурного геноцида. Расстрелянные при оккупации города Шуша армянами бюсты Узеира Гаджибейли, Хуршидбану Натаван, Бюльбюля были доставлены в Баку и хранились в Музее искусств… Многие предлагали главе государства сделать их навечно памятниками в Баку, но Президент сказал, что их место в Шуше, и сейчас эти памятники вернулись на родную землю.

Весь мир вновь убедился, что слово Ильхама Алиева твердо – в своё время он сказал, что наступит день, когда азербайджанский флаг будет поднят на оккупированных землях, в том числе в Шуше, и этот день наступил. Ильхам Алиев приехал в Шушу как победитель, как глава победоносной армии, отвоевавшей свои земли и уничтожившей врага, заставившие его капитулировать. Он показал всему миру, что борьба Азербайджана – справедливое, праведное дело. Победа стала показателем мощи Азербайджана, силы её лидера, показателем единства государства и народа, развития экономики и вооруженных сил, показателем всё растущего политического авторитета нашей страны.

… Символично, что в день приезда Ильхама Алиева над горами, над всем городом Шуша ярко, не по-зимнему светило солнце. Даже природа улыбалась Президенту Азербайджана. Вне всякого сомнения, под его руководством мы восстановим Шушу, и этот прекрасный азербайджанский город станет еще краше. И, несомненно, в Шуше будет стоять величественный, как сами горы, памятник Президенту – Победителю, который своими великими делами, великими достижениями вписал своё имя в историю золотыми буквами, подарив народу счастье увидеть освобождение родной земли.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: