Post factum: горе Армении и ежедневные радости экс-министра МО Давида Тонояна  

2021/01/89999-1610811143.jpg
Прочитано: 3366     19:30     16 ЯНВАРЯ 2021    

Пока сотни армянских матерей ждут какой-то весточки о пропавших на территории Азербайджана близких, а тысячи и тысячи оплакивают погибших сыновей, экс-министр обороны Давид Тоноян, грозившийся в обмен на войну, оккупировать еще больше территорий, праздно и в достатке планирует проведение свадьбы своей любимой дочери Эмилии, роскошная помолвка которой прошла 31 декабря. Как раз в период всенародного негодования итогами войны.


Напомним, что помолвка и свадьба одной из дочерей сестры экс-министра состоялись в ноябре; помолвка, а затем свадьба другой племянницы - в декабре месяце.

А почему бы и нет? Министр безуспешной обороны Армении, который всего за пару лет сделал себе огромное состояние на так называемой «модернизации» и снабжении, а также налаживании новой системы питания голодранцев в армейской униформе, теперь может себе позволить все, что душе угодно.

Если присмотреться со стороны, создается ощущение, что армянское общество, шокированное поражением в войне, попросту позабыло об одном из главных инициаторов своего тотального позора, которым в свое время так искренне восхищалось. А между тем, следует вспомнить, что именно провокационные заявления Тонояна еще дальше отдаляли политическое решение армяно-азербайджанского конфликта.

Так и не решивший проблему недокомплекта личного состава оккупационного контингента ВС Армении, Давид Тоноян думал только о том, с какой сделки по снабжению можно побольше урвать. Причем, не на «три корочки хлеба», а на булку с толстым слоем сливочного масла и холмиком белужьей икры.

Достаточно вспомнить о его махинациях с закупками иорданского металлолома, по форме напоминавшего ЗРК «Оса-АК» или хитросплетения схем приобретения вооружений в РФ, часть которых, благодаря официальному посреднику его ведомства Давиду Галстяну оказывалась на африканском рынке.

Давид Тоноян делал деньги на всем: от собственного кейтринга ArtLunch, который преподносился в качестве новой системы питания в армии, топливе из сети заправок своих компаньонов, медикаментах от компании Meditech одноклассника Анушавана Хачатряна, до взяток на отправке армянских военнослужащих в миротворческие миссии. А на фоне всего этого, вооруженные силы Армении не были в состоянии обеспечить собственных солдат нижним бельем и носками, не могли справиться с пандемией COVID-19, выводящей из строя целые войсковые части.

Скрыть все его махинации и хищения могла лишь краткосрочная военная провокация на линии соприкосновения, но как в Товузе не вышло...

Пока Тоноян обеспечивал себе алиби, присутствуя на дне рождения того самого «оружейного барона» и собственно делового партнера Давида Галстяна 27 сентября, провокация провалилась, и Азербайджанская Армия пошла в контрнаступление, освободив свои территории.

Но вороватый экс-министр безуспешной обороны Армении как бы опять не прогадал. Ведь Галстян является покровителем его бизнеса в Болгарии, а национальные интересы для Давида Тонояна никогда не были в приоритете.

По информации армянских СМИ, соседи давно не видели Тонояна в ведомственной квартире. За пару лет успешной работы на самого себя он отгрохал роскошную виллу в престижном районе Иревана, в которой по всей видимости и состоялась новогодняя помолвка...

Hans Kloss © cпециально для Armiya.az

По материалам: news.am / newspress.am



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: