Минобороны Словакии закупит израильские РЛС MMR

2021/01/1610957006.jpg
Прочитано: 1177     12:30     18 ЯНВАРЯ 2021    

Минобороны Израиля поставит 17 РЛС производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) военному ведомству Словакии в рамках соглашения стоимостью около 150 млн. евро, передает ЦАМТО.


По информации Israel Aerospace Industries, правительство Словакии одобрило рекомендацию Министерства обороны страны о закупке 17 РЛС. Соглашение, переговоры о заключении которого вело Управление международного оборонного сотрудничества (SIBAT) Министерства обороны Израиля, включает передачу Словакии технологий и ноу-хау, а также промышленное сотрудничество. Компоненты РЛС будут производиться в сотрудничестве с оборонными предприятиями Словакии под руководством IAI и Министерства обороны.

Радиолокационные станции израильского производства будут взаимодействовать с системами НАТО. В последние годы аналогичные системы были включены в системы командования и боевого управления нескольких стран Альянса.

РЛС MMR, которая производится дочерней компанией Israel Aerospace Industries (IAI), ELTA Systems, испытана в боевых условиях и имеет обширный опыт эксплуатации в Израиле и других странах мира. Станция обеспечивает обнаружение и классификацию воздушных угроз, оценивает степень их опасности и предоставляет информацию, позволяющую средствам поражения одновременно нейтрализовать несколько угроз.

По заявлению компании, кроме Израиля, около 130 РЛС MMR были проданы в Чешскую Республику, Венгрию, Словакию, США и Канаду.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Словакии объявило тендер на поставку 17 мобильных трехкоординатных РЛС в начале 2015 года. Целью проекта являлась замена к 2020 году устаревших аналоговых П-37. Стоимость покупки оценивалась в 60 млн. евро (74,8 млн. долл.). Свои предложения МО Словакии передали четыре компании-производителя, включая Thales-Raytheon, BAE Systems, Saab и IAI Elta Systems, однако ни одно из них не было признано соответствующим требованиям ВС.

В последующие годы Министерство обороны выбирало различные форматы закупки и потенциальных поставщиков, однако по различным причинам проект так и не был реализован.

В июле 2020 года Министерство обороны Словакии направило запросы на поставку новых трехкоординатных РЛС для ВС страны представителям правительств Франции, Нидерландов, Израиля, Венгрии, Польши, Великобритании, США, Испании, Италии и Турции, которые имеют возможность поставить необходимые станции и изъявили намерение участвовать в конкурсе. Перечисленные участники должны были представить свои предложения не позднее 30 сентября 2020 года.

В запросе Министерство обороны предложило правительствам выбранных стран подать комплексную заявку на замену РЛС всех типов, включая 6 ед. средней дальности, 5 ед. малой дальности и 6 ед. ближнего действия, а также отдельное предложение для каждого типа трехкоординатной РЛС. Запрос предполагал необходимость участия оборонной промышленности Словакии в процессе производства, поставки и ремонта РЛС. Ориентировочная стоимость программы составляет 155,1 млн. евро. Планируется, что поставки начнутся в 2025 году.

В декабре 2020 года Министерство обороны Словакии выбрало в качестве финалистов конкурса, с которыми были проведены дальнейшие переговоры, пять стран: Францию, Израиль, США, Венгрию и Великобританию.

Предположительно, компания Israel Aerospace Industries (IAI) предложила РЛС ELM-2084, которые также заказаны ВС Чехии, BAE Systems совместно с Saab – РЛС Commander SL и Giraffe AMB, а Thales – РЛС Ground Master.

В итоге предпочтение было отдано предложению Израиля.

Новые РЛС должны заменить состоящие на вооружении ВС Словакии станции, срок службы подавляющего большинства из которых истек. РЛС обеспечат контроль воздушного пространства страны и передачу данных для формирования единой картины ситуации в воздушном пространстве в Объединенную систему противовоздушной и противоракетной обороны НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: