Майор, на своем танке прорвавший линию обороны противника – ПАМЯТИ ШЕХИДА АМИДА ГЕЙДАРОВА

2021/01/16109-1610964609.jpg
Прочитано: 1775     14:15     18 ЯНВАРЯ 2021    

Шехид майор Амид Гейдаров - один из наших отважных офицеров – героев Отечественной войны, прорвавших линию обороны врага и уничтоживших его позиции.


Майор Амид Гейдаров, достойный воспитанник школы танковой гвардии имени дважды Героя Советского Союза генерал-майора Ази Аслановаа, за подвиги на поле боя распоряжением Верховного главнокомандующего посмертно удостоен звания Героя Отечественной войны.

Амид Раббиль оглу Гейдаров родился в 1988 году в Лерикском районе.  В детстве он выбрал своим кумиром прославленного танкиста генерал-майора Ази Асланова. Амид хотел стать генералом, когда вырастет, и эта мечта привело его в Военное училище имени Джамшида Нахчыванского.  Затем он продолжил образование в Высшем военном училище имени Гейдара Алиева, овладел секретами профессии военного и реализовал свою мечту стать танкистом.

Отец шехида Раббиль Гейдаров, говорит, что Амид был первым танкистом, достигшим высоты Лелетепе во время Апрельских боев. Амид Гейдаров, 32-летний командир воинской части, стал одним из первых наших бойцов, прорвавших танковую линию обороны противника по приказу о контрнаступлении, который ознаменовал начало Отечественной войны.  В боях на направлении Физули героический майор и его личный состав вели огонь по высоте и не давали противнику открыть глаза.  Амид Гейдаров героически погиб 28 сентября.

«Его танк подбили. Хотя он хотел вытащить раненых из танка, армяне не дали возможности, вели обстрел, не прекращая. Со вторым танком он один идет на врага, стреляя всеми снарядами по вражескому посту.  Наконец, он заставляет врага замолчать.  Когда он возвращается из-за того, что у него закончились снаряды, его танк снова становится мишенью для врага.  Мой сын героически погиб в танке», - говорит Раббиль муаллим.

Мать шехида Шукюфа Гейдарова говорит, душа ее сына Амида была счастлива, когда наш флаг был поднят в Шуше: «Я каждый день захожу в его комнату и будто разговариваю с ним, прикасаясь к его вещам, одежде. Это очень сложно, я не могу смириться с его отсутствием.  Амид был очень храбрым парнем.  Мой сын дважды сражался на войне.  Он был первым, кто на танке достиг высоты Лелетепе.  Во время войны Амил написал на танке: «Шуша - наш последний дом».  К сожалению, он не смог попасть туда,  он погиб в самом начале войны».

У Амида остались двое детей, которых он доверил родине и семье.  Как и их отец, они будут расти в патриотическом духе.

Вдова шехида Нурана Гейдарова говорит: «Мы были женаты восемь лет.  Быть военным - это большая честь, но это и сложно.  Хотя с момента гибели Амида прошло 3 месяца, я до сих пор не могу поверить, что потеряла его. У мужа было доброе сердце, он был добрым человеком. Мне утешило лишь то, что Верховный главнокомандующий удостоил моего погибшего супруга звания Героя Отечественной войны.  Амид посмертно был награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Джебраила»».

Брат шехида Асим говорит, что Амид был для него больше, чем брат: он был и близким другом, и доверенным лицом, и единомышленником:  «В этой жизни я потерял самого близкого друга, а не просто брата.  Амид всегда говорил, что, он верит, что наши земли скоро будут полностью освобождены.  Его самой большой мечтой было стать генералом.  Еще он хотел быть первым танкистом, который вьедет в Шушу, мечтал повторить свой подвиг, который совершил в Лелетепе.  Судьба распорядилась иначе, но его товарищи исполнили его желание.  Они отомстили врагу за моего брата и освободили Карабах от оккупации», - сказал Асим.

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: