Армия США примет на вооружение беспилотники для доставки боеприпасов на поле боя

2021/01/84932-1611032829.jpg
Прочитано: 1104     09:05     19 ЯНВАРЯ 2021    

Американская армия планирует принять на вооружение беспилотные летательные аппараты, предназначенные для доставки боеприпасов и провизии подразделениям на поле боя. Как сообщает Defense News, в войска новые дроны должны поступить к 2026 году, передает Военное Обозрение.


Армия США объявила конкурс на поставку в войска специальных транспортных дронов для доставки боеприпасов на поле боя. Компании, желающие принять участие в армейском тендере, должны представить свои предложения до 12 февраля 2021 года включительно.

Представленные на конкурс аппараты должны соответствовать нескольким требованиям: масса беспилотника не должна превышать 590 кг при способности перевозить груз массой до 363 кг на дальность до 177 км. Конструкция дрона должна позволять привести его в готовность за 15 минут после транспортировки.

Кроме того, дроны должны быть способны совершать автоматические взлет и посадку, а также двигаться по маршруту в автономном режиме в режиме подавления сигналов GPS. Еще одно требование - модульная схема и открытая архитектура беспилотника.

В 2017 году Пикатинский арсенал Армии США, занимающийся ремонтом и доработкой оружия, запатентовал способ доставки боеприпасов с помощью специальных минометных мин, выстреливаемых обычным минометом.

Новая мина представляет собой специальный грузовой контейнер, к которому присоединяется отсек с пусковым зарядом, стабилизатором, небольшим парапланом и навигационной системой.

После запуска из миномета контейнер в самой высокой точке своей траектории будет выпускать параплан и с его помощью планировать к заранее заданной цели. Наведение на цель будет производиться по GPS. О дальности доставки ничего не говорится, предполагается, что она будет составлять около 7-8 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: