Вдова шехида: «В последнем бою Шахрияр уничтожил более 10 солдат противника» - ФОТО

2021/01/photo-1611045648.jpg
Прочитано: 2153     12:33     19 ЯНВАРЯ 2021    

Одним из наших героев, написавших историю победы Азербайджана в Отечественной войне, был боец спецназа Шахрияр Абдуллаев, ставший шехидом. Он героически сражался за освобождение Муровских высот, Физули, Агоглана и Джебраила. Ш.Абдуллаев посмертно награжден медалями «За Родину», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Кельбаджара».


Корреспондент Azvision.az пообщался с вдовой шехида Зульфией Абдуллаевой.

Шахрияр Абдуллаев родился 2 марта 1987 года в селе Мамедсефи Кельбаджарского района. Он вступил в боевые действия, чтобы освободить родное село из лап врага, положить конец 30-летней тоске по Родине и уничтожить оккупантов.

Вдова шехида: «После оккупации Кельбаджара в 1993 году Шахрияр с семьей поселился в селе Байян Дашкесанского района. Там же он окончил среднюю школу и ушел в армию. В 2012 году он начал службу прапорщиком в спецназе. Шахрияр был разведчиком, принимал участие в Апрельских боях и был награжден медалью и грамотой генерал-лейтенантом Хикметом Мирзоевым.

Перед войной им дали 9-дневный отпуск. Муж привез нас из района в город, возил, купил детям одежду и 25 сентября вернул в район.  Собираясь на службу, он сказал мне: «Позаботься о детях, смотри за ними, как я». Уходя, он не попрощался со мной. Я спросила причину этого.  В ответ он сказал, что не любит прощаться и скоро вернется.  В следующий раз Шахрияр позвонил в час ночи и сказал, чтобы я не волновалась, если вдруг окажется, что он не отвечает на мои звонки.  Он также попросил у меня быть благословения.

Когда он звонил домой, то ничего не сказал о войне.  Но я предчувствовала, что что-то должно произойти. Даже соседи тоже говорили, что у меня в глазах печаль. 10 октября я написала всем, что чувствую, что меня ждут плохие новости».

Последний телефонный разговор Зульфии ханум с мужем состоялся за час до его гибели.

Зульфия Абдуллаева: «10 октября,в 21.50 он прислал мне фото и текст своего завещания. Муж сказал, что уверен во мне, что я смогу защитить наших детей, и что если с ним что-то случится, чтобы я держала голову высоко и не падала духом. Через час после отправки этого письма, когда уже был освобожден Агоглан, Шахрияр погиб в бою за высоты. Соседи узнали о его гибели, но не сказали мне.  В последней переписке он поклялся нашей старшей дочерью Захрой, что вернется домой через два дня. Так и вышло, только он вернулся домой в гробу.

В первый раз в ожесточенной схватке пуля зацепила его каску. Ему сказали, чтобы он лег на землю, но Шахрияр не послушался.  Следующая пуля попала ему в лицо. Но и после этого он продолжал отстреливаться. Третья пуля угодила ему в голову и он мгновенно скончался. Мне только одно утешение, что смерть Шахрияра была мгновенной, и он не страдал от невыносимой боли».

Боевой товарищ шехида (он не пожелал назвать свое имя, потому что сейчас находится на службе - ред.) рассказал о героизме Шахрияра и поделился воспоминаниями о нем: «Шахрияр - настоящий герой. Он смело шел на врага. Велика его заслуга в освобождении высот Агоглана.  До этого мой товарищ участвовал в героических боях в Горадизе, Дашкесане, Кельбаджаре и в предгорьях Мурова. В последнем бою Шахрияр уничтожил более 10 солдат противника, а сам погиб. О его гибели мы узнали уже после освобождения высоты в Агоглане».

У шехида остались две дочери, 4 и 5 лет.  У него были большие мечты и планы относительно своих дочерей…

Зульфия Абдуллаева: «Муж хотел видеть нашу старшую дочь врачом, а младшую - полицейским.  Он говорил, что их воспитание – мое дело.  Посмотрим, как ты вырастишь наших дочерей...

Когда он позвонил мне 9-го октября, то  сказал: «Я отомстил армянам за Ходжалы».  Потом добавил: «Я чувствую запах Кельбаджара с Мурова». 

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: