Казахстан планирует выпуск новых видов вооружений

2021/01/1611050610.jpg
Прочитано: 1184     14:22     19 ЯНВАРЯ 2021    

В минувшем году вложения в сферу обороны и государственного управления Казахстана увеличились почти на 70 процентов.


 За период с января по сентябрь 2020 года они составили 63,3 миллиарда тенге, что эквивалентно более чем 11 миллиардам российских рублей.

Большая часть этих средств, более 70 процентов, поступила из местных бюджетов, еще 25% – финансирование из бюджета республики. Все остальное приходится на собственные средства частных инвесторов, передает topwar.ru.

По сообщению официального сайта премьер-министра Казахстана, министр обороны РК Нурлан Ермекбаев поделился планами, касающимися оснащения вооруженных сил страны новым оружием и военной техникой. Глава оборонного ведомства сообщил, в прошлом году было закуплено 370 единиц военной техники, а еще 200 единиц прошли капремонт и модернизацию.

Он также рассказал, что в целях обновления своего арсенала Казахстан планирует выпуск новых видов вооружений, а также боеприпасов.

Несмотря на рост инвестиций, армия Казахстана в международном рейтинге вооруженных сил Global Firepower за 2021 год занимает 62 место в мире, уступая Узбекистану и большинству других бывших советских республик.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: