Турция стремится довести экспорт вооружения до $10 млрд

2021/01/1611220027.jpg
Прочитано: 668     13:19     21 ЯНВАРЯ 2021    

Турция стремится довести к 2023 году оборот в сфере военно-промышленного комплекса до отметки 27 млрд долларов, а объем экспорта оборонной продукции - до 10 млрд долларов, что позволит трудоустроить в целом 80 тыс. граждан страны.


Об этом сказал глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир на третьей встрече по оборонпрому в четверг в Стамбуле, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Он отметил, что чем выше уровень импортозамещения оборонного сектора Турции, тем независимее становится внешняя политика, усиливаются позиции Анкары за столом переговоров.

Турция уже зарекомендовала себя в качестве ведущей силы в своем регионе, подчеркнул Демир.

По его словам, процессы последних лет подчеркивают значимость наличия сильной армии, не зависящей от внешних поставок. «Еще в 2002 году Турция входила в число стран, во многом зависящих от экспорта вооружения. Однако уже сегодня Анкара покрывает потребности за счет внутреннего производства. Наша цель – устранить любую зависимость от внешних поставок в критически важных технологических областях обороны», - сказал Демир.

Глава Управления отметил, что за последние годы в Турции реализовано более 700 проектов в сфере обороны и безопасности общим объемом в 60 млрд долларов.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: