Корпорация «МиГ» разработала и запатентовала систему, исключающую попадание истребителя в штопор

2021/01/1611236572.jpg
Прочитано: 931     17:42     21 ЯНВАРЯ 2021    

Корпорация "МиГ" разработала и запатентовала комплексную систему, ограничивающую предельно допустимые нагрузки самолета и исключающую попадание машины в штопор. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.


В корпорации пояснили, что новая система состоит из двух частей, которые не позволяют попасть самолету в штопор. Система запатентована и уже устанавливается на самолеты МиГ-35 и МиГ-29М/М2, что позволило значительно улучшить тактико-технические характеристики истребителей, передает topwar.ru.

Первая из ее составных частей позволяет пилоту при любом действии ручки управления оставаться в пределах допустимых углов атаки, исключая попадание самолета в штопор. Целью создания второй является сохранение предельно допустимой перегрузки боевой машины при маневрировании во всех плоскостях, - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы над новой системой велись в течение пяти лет, были проведены испытания на множестве режимов полета, система доказала свою полезность, при этом не ухудшив технических свойств самолетов.

В пресс-службе ОАК напомнили, что предыдущие образцы ограничителей предельных режимов были механическими и не позволяли летчику полностью контролировать выход самолета на предельный режим работы самолета. Новая система позволяет при любом режиме полета оставаться в рамках допустимых показателей перегрузки.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: