Ложь и манипуляция в статистике потерь армянской армии

2021/01/1-1611302884.jpg
Прочитано: 2841     12:10     22 ЯНВАРЯ 2021    

Это уже приобрело форму бесконечного сериала, некой формы «мыльной оперы». Я говорю о цифрах погибших в ходе 44-дневной войны армянских военнослужащих, озвученных вице-премьером Армении Тиграном Авиняном. Последний пытается уверить всех в том, что «количество жертв не превысит четыре тысячи».


Говорит он так, будто уже существует согласованный властью РА «потолок» количества жертв, который можно будет признать официально. Странная, мягко говоря, позиция. Особенно с учетом того, что регулярно появляется информация об обнаружении все новых и новых трупов армянских военнослужащих на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Так что, фантазирует, мягко говоря, вице-премьер РА. И как тут не вспомнить о том, что в СМИ РА не раз писали о страхе Пашиняна и всей его команды признать реальное число жертв армянской военной авантюры?!

В любом случае, подсчеты в РА ведутся. Причем, комплексные. В частности, Yerevan.Today направил запрос в Генпрокуратуру РА для выяснения числа жертв в результате нарушения режима прекращения огня на границах Республики Армения и в Карабахе в разные годы. Это была попытка выяснить, какой из президентов РА был наиболее кровавым.

Генпрокуратура Армении прислала ответ на запрос, согласно которому оказалось, что при первом президенте РА Левоне Тер-Петросяне (1991-1997 г.г.) число жертв, по определенным подсчетам, составило около 7 тысяч человек. Армянские СМИ подчеркивают, что информацию о точном числе жертв тех лет от официальных источников получить не удается, поэтому подсчеты приблизительные, однако основаны на достоверной информации.

При втором президенте РА Роберте Кочаряне (1998-2008 гг.) число жертв с армянской стороны, как утверждается, составило 92 человека.  Мол, «это уже официальные цифры». О том, что официальные цифры и реальность в вопросе потерь армянской стороны в живой силе - это две большие разницы, сейчас и ранее, не подчеркивается. Хотя и без признания данного факта, все очевидно.

То же самое касается информации о том, что в период правления третьего президента РА Сержа Саргсяна (2008-2018 гг.) у армянской стороны  было 228 боевых потерь. Причем, только 86 из них были зафиксированы в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года. Число остальных жертв,  согласно утверждению Yerevan.Today, почти сопоставимо с тем, которое было зафиксировано при втором президенте РА.

И это тоже бред сивой кобылы. Потому, что мы прекрасно помним, как Серж Саргсян и Сейран Оганян врали тогда своим согражданам. Вначале они вовсе отрицали факт поражения в четырехдневной апрельской войне 2016 года. Затем, попытались преуменьшить реальные масштабы потерь, как территориальных, так и в живой силе. Дошло до того, что Саргсяна потом вынужден был выводить на чистую воду Самвел Бабаян. Факт же в том, что только в ходе апрельской войны было уничтожено около 500 армянских военных.  

Так что, как при Левоне Тер-Петросяне, так и при Кочаряне, Саргсяне и Пашиняне работала все та же система отрицания истины, бесперебойное развешивание лапши на уши своим согражданам. Просто, на сей раз всю эту ложь стало многократно сложнее отрицать. Как минимум потому, что технологии изменились и все ныне можно было увидеть, что называется, в прямом эфире. В том числе и кадры уничтожения азербайджанскими беспилотниками позиций армянской армии.

В ходе чего, ясное дело, со стороны оккупантов было колоссальное количество жертв. Какое именно? Как утверждает Yerevan.Today, при Николе Пашиняне, боевые потери превышают 5 тысяч, а по подсчетам некоторых экспертов они и вовсе составляют 7 тысяч. При этом, с грустью констатируют армянские СМИ, если при Тер-Петросяне война и жертвы были понятны, то в результате 44-дневной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, армяне потеряли почти все то, что захватили в ходе Первой Карабахской войны.

Такая вот статистика. Такой вот поиск главного виноватого. О том, что армия Пашиняна воевала тем, что ей досталось в наследство от прежних президентов, не вспоминается. Как и о том, что РА не при Пашиняне стала самым малочисленным, экономически отсталым и политически изолированным государством региона. Ну а главное - нет признания того, что Армения изначально была в статусе страны, оккупирующей 20% чужих земель, что само по себе было фактором, тормозящим развитие региона и делающим неизбежной новую войну.

Она в итоге и состоялась. И итог ее был закономерным. Разгром армянской армии был неминуем. Слишком уж велика стала разница в экономическом и военном потенциале конфликтующих стран, слишком уж более значимым игроком, причем не только в регионе, стал Азербайджан, обеспечивший себе и политическую, и дипломатическую победу. Увы, всех этих очевидных вещей не хотят понимать и признавать в РА. Там все еще живут вчерашним днем, проигранными войнами. Тогда как Азербайджан и весь Южный Кавказ уже ориентируется даже не на сегодняшний, а на завтрашний день.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: