Новые контейнеры позволят американским дронам MQ-9 Reaper стать средствами противолодочной авиации

2021/01/1611304652.jpg
Прочитано: 795     12:36     22 ЯНВАРЯ 2021    

В Соединенных Штатах начнут использовать дроны для борьбы с подводными лодками.


 Недавно ВМС США провели успешные испытания беспилотника MQ-9A Reaper от компании General Atomics с контейнером, который использовали для установки гидроакустических буев, передает topwar.ru.

Эта инновация предназначена для беспилотника MQ-9B SeaGuardian, который разрабатывается для ВМС США. Новые контейнеры позволят американским дронам MQ-9 Reaper стать средствами противолодочной авиации.

Испытания проходили над тихоокеанской акваторией. Беспилотник сбросил в воду 10 гидроакустических буев, с помощью которых обнаружил подводную цель и передал информацию о ней в наземный оперативный центр.

Новый беспилотник MQ-9B способен нести на борту четыре контейнера, в каждом из которых содержится 10-20 гидроакустических буев. Военные считают, что применение дронов для борьбы с субмаринами позволит частично заменить ими противолодочные самолеты Boeing P-8A Poseidon, стоимость часа полета которых значительно выше, чем у беспилотников.

Компания также заявляет, что новые контейнеры можно применять для запуска высокоточных боеприпасов и мини-дронов.

Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper используется вооруженными силами США с 2001 года. Такие дроны есть также на вооружении ВВС Великобритании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: