Азербайджанский солдат, награжденный тремя медалями: Он вел бой с пулей у сердца - ФОТО

2021/01/b9bec-1611322353.jpg
Прочитано: 3092     17:30     22 ЯНВАРЯ 2021    

Один из героев 44-дневной Отечественной войны - Нурлан Мамедли, 2002 года рождения. В армию он ушел в апреле 2020 года. Нурлан, служивший в Физулинском районе, 27 сентября вступил в боевые действия на этом направлении.


В беседе с Azvision.az солдат сообщил, что в первые дни боев они захватили 4 армянских поста в Физули: «Боевые действия длились уже 11 дней. Мы заняли там 4 поста, уничтожали армян, они оставили свои боеприпасы и бежали. 2 октября я попал под взрывную волну от снаряда. Я не был ранен, но в результате контузии у меня закружилась голова, на мгновение потерял память. Тем не менее, я продолжал сражаться, потому что когда начались боевые действия, мы сказали, что должны умереть, пути назад не было. Нашей целью было освободить наши оккупированные земли. Когда у нас были погибшие и раненые, мы выносили и выводили их с поля боя и двигались дальше. Наша цель состояла в том, чтобы освободить наши земли от врага. После контузии я не мог нормально разговаривать в течение 10 дней, говорил лишь отдельные слова».

Позже воинская часть Нурлана освободила два поста на въезде в Ходжавенд. Однако позже они снова были направлены в бои в направлении Физули. 

«13 октября я вывел одного из наших раненых в боях на посту «40 метров» в Физули и продолжил бой. Потом нас окружили. Личный состав нашего подразделения разделили на 3 группы, у нас в группе было 18 человек. Мы потеряли двоих ребят, из-за окружения мы не смогли забрать с собой их тела. А в меня попал снайпер. Пуля попала мне на 2 мм от сердца. Другой солдат также получил ранение, но его рана была не такой серьезной, как у меня. Однако мы шли вперед. Мой командир сказал: «В таком состоянии вы не сможете идти: или вы попадете в плен, или погибнете», - говорит наш собеседник. - Хотя мы не хотели поворачивать назад, мы отошли в тыл группы по команде командира.  Прапорщик Мамедли оказал мне там первую помощь, снял с меня каску и бронежилет. Он пытался вытащить из раны пулю, но рана была очень глубокой. Я не соглашался, чтобы кто-то жертвовал своей жизнью, выводя меня – раненого – оттуда. Мне наложили повязку на рану, и я самостоятельно с большим трудом постарался вернуться обратно. Я прошел более километра под градом пуль. Потом армяне выпустили в мою сторону снаряд. На этот раз взрывная волна меня слабо зацепила и отбросила на 4 метра. В этот момент мне в спину попали осколки. Но первое пулевое ранение было таким, что я не чувствовал осколков. Я узнал об этом только в больнице. 

Пролежав на земле некоторое время, я снова встал и пошел дальше.  Я дошел до окопа, но на этот раз по мне стреляли из пулемета.  Я зашел за находившиеся там ящики и схватился за голову.  Я думал, что мне пришел конец.  Армяне стреляли по мне, но больше ни одна пуля не попала в меня. Я встал и побежал к окопу, спрыгнул в него и добрался до поста.  Уже когда я был рядом с полковником Санаевым, колени мои подкосились, и я рухнул на землю. Я потерял много крови.  Когда он положил руку мне на грудь, я сказал: «Господин полковник, мне очень жаль, что я не смог дойти до конца».  Он сказал: «Солдат, мы гордимся тобой, ты боролся до конца».  Я попросил воды, но мне не дали, чтобы кровотечение не ускорилось. Потом я потерял сознание, а когда очнулся, уже был в Физулинской районной больнице, где мне сделали операцию, удалили пулю».

Нурлана перевели в больницу Бейлагана. Там ему удалили осколки.  Потом отправили в военный госпиталь. Там он пролежал 4 дня, после чего его доставили в Клинику учебной хирургии Азербайджанского медицинского университета.  Швы сняли и снова прооперировали. Через некоторое время прислали комиссию, оформили отпуск и отпустили домой.

Нурлан, сражавшийся в боях 18 дней, был награжден 3 медалями: «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда» и «Отважный боец».

В настоящее время у Нурлана проблемы со здоровьем: «Я ничего не могу сделать левой рукой. Даже не могу заправить себе постель и сам надеть куртку. Со дня травмы до сих пор лежу только на правой руке. Когда я много хожу, у меня болит голова и темнеет в глазах».

Уверены, что в ближайшее время будут предприняты все необходимые шаги для полного восстановления здоровья нашего героического солдата.

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: