Под градом пуль и рвущихся снарядов: они доставляли боеприпасы воющей Азербайджанской Армии

2021/01/1-1611554215.jpg
Прочитано: 1072     10:00     25 ЯНВАРЯ 2021    

27 сентября 2020 года противник атаковал наши территории с линии соприкосновения с применением различных видов вооружения и тяжелой артиллерии с нескольких направлений. Части нашей Армии решительно предотвратили атаку. По приказу Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева контрнаступательная операция нашей Армии продолжилась как Отечественная война.


Прапорщик Керем Джафаров родился в селе Алибейли Товузского района.  В детстве он видел, как армяне нападают на родное село, видел артиллерийские снаряды, видел людей, убитых и раненых осколками. В те годы дети рано взрослели ...

Керем был демобилизован из армии после прохождения срочной действительной военной службы. Однако сердце тянуло его на военную службу. И Керем вернулся на военную службу. 

«В тот день я считал себя самым счастливым в мире. Почему? Потому что, когда Верховный Главнокомандующий отдал приказ сражаться, я не стал бы ждать мобилизации, я вступил в сражения в составе сражающейся армии», - сказал Керем.

Прапорщик Керем Джафаров также принимал участие в Апрельских боях 2016 года. Он с гордостью вспоминает о тех боях: «Я доставлял бойцам боеприпасы. Внезапно на меня посыпался град из пуль. И тогда я захотел вступить в бой, но из-за ответственности за своевременную доставку оружия, продолжил свой путь в машине, совершив небольшой маневр. Когда вернулся, мой командир сказал, что я принял правильное решение, это еще один пример того, что я уже знал, когда и как должен действовать водитель в боях».

Прапорщик Керем Джафаров был командирован на Муровдаг. Вез груз в освобожденный Кельбаджар. Водитель, который когда-то доставлял боеприпасы, с радостью сказал, что разрушенные противником дома в Кельбаджаре будут восстановлены, люди вернутся в свои села, и Кельбаджар станет еще прекраснее, чем был до оккупации. 

«Тогда я буду горд, что доставил то, что было отправлено в Кельбаджар по снегу и льду, по сложной местности без потерь, без аварий, то есть ответственно выполнил свою военную миссию», - говорит прапорщик.

Его сослуживец - военнослужащий-сверхсрочник – младший сержант Этибар Гурбанов – родом из села Юхары Ойсюзлю Товузского района.  В 2011 году после окончания средней школы его призвали в армию. 

«Учителя говорили, что нам суждено освободить наши земли от оккупации по приказу Верховного главнокомандующего. И это стало моей целью в жизни. Именно с этим намерением и желанием я вернулся в армию и начал сверхсрочную военную службу», - говорит он.

Младший сержант Этибар Гурбанов – военнослужащий-сверхсрочник с 2014 года.  Он всегда служил на передовой. По приказу командования во время Отечественной войны младший сержант Этибар Гулиев доставлял необходимые боеприпасы на различные позиции и поля сражений. 

«До 27 сентября мы осуществляли такие перевозки в обычном режиме. Мы не ожидали, что не столкнемся с внезапной атакой или засадой. Мы ехали без волнения. На войне такие перевозки требовали большой ответственности. Мы знали, что должны доставить боеприпасы вовремя. Даже небольшая задержка может отсрочить победу, а мы этого не допустили.

Нам рассказывали об этом на курсах вождения. В то время, мы, как солдаты, думали, что будем с легкостью водить грузовик, полный боеприпасов, при любых условиях. Но опыт оказался другим. Мы привыкли водить грузовик по самым сложным дорогам, и зимой, и в зной, и в разное время суток, и в разных условиях. Мы доставляем груз в Кельбаджар. Мы победили армян, мы победили их раз и навсегда, мы также покорим трудности природы. 

Никогда не забуду свою первую поездку в Кельбаджар. Мы успешно выполнили приказ. После победы в Отечественной войне мы в Кельбаджаре вдохнули полной грудью и с благоговением испили воды из тамошних источников», - рассказал Э. Гурбанов.

Младший сержант Микаил Асланов поддержал сослуживца и земляка: «Каждый водитель сталкивался с подобными ситуациями во время Отечественной войны. Были случаи, когда в них попадал снаряд. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям, чтобы выполнить приказ».

Младший сержант Микаил Асланов, так же как и младший сержант Этибар Гурбанов - родом из села Юхары Ойсюзлю Товузского района.  Они учились в одном классе. 

Младший сержант Сабухи Гасанов был призван на военную службу после учебы в университете.  После службы в армии некоторое время работал в гражданской сфере. Он также решил вернуться на военную службу после армии, чтобы принять участие в боях, которые начались по приказу Верховного главнокомандующего.

Младший сержант Сабухи Гасанов, который также принимал участие в боях июля 2020 года, сказал, что горд быть военнослужащим Азербайджанской Армии и участвовать в Отечественной войне.

Груз, который наши военные водители доставят в освобожденные районы, будет строительным. Наши военные водители также будут военными исполнителями строительных работ на освобожденных территориях…

Мубариз Мусаев, «Azərbaycan Ordusu»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: