Мечеть и родник в Шушинском квартале Мамай – жертвы армянского вандализма - ФОTO

2021/01/w_161-6446358400.jpg
Прочитано: 1031     19:44     25 ЯНВАРЯ 2021    

Шуша, по праву считающаяся колыбелью азербайджанской культуры и жемчужиной всего Кавказа, богата историческими и архитектурными памятниками. Армянские вандалы пытались уничтожить духовное наследие азербайджанского народа в Шуше, стереть нашу историческую память. В городе разграблены, разрушены или арменизированы очаги культуры, памятники, сооружения, являющиеся историко-архитектурным наследием нашего народа.


Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в древней Шуше насчитывалось 17 кварталов, девять из которых были расположены в низменности, а восемь - на возвышенности. В каждом квартале имелись бани, мечети и родники. Армянскому вандализму подверглись строения, представляющие историко-архитектурную ценность и изюминку Мамайского квартала.

Мамайский квартал расположен в центральной части Шуши. Как и в других Шушинских кварталах, здесь высилась мечеть, был родник, небольшая площадь и баня. Оккупировав Шушу, армяне разрушили мечеть, датируемую XIX веком.

Родник в Мамайком квартале также подвергся актам вандализма. В свое время в верхней части родника была надпись, которая гласила о том, что родник возведен Самед агой Джаванширом в 1318 году по хиджре, то есть в 1900 году по григорианскому календарю. Пытаясь уничтожить следы азербайджанской культуры, армяне стерли надпись, а на ее месте выгравировали крест и соорудили надписи на армянском и русском языках, что является вопиющим нарушением Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в ходе вооруженного конфликта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: