В Польше возникла полемика из-за дефектов с автоматами GROT

2021/01/1611646175.jpg
Прочитано: 758     15:00     26 ЯНВАРЯ 2021    

Польский автомат GROT, созданный специально для вооружения войск территориальной обороны республики, вызвал ожесточенную полемику в Польше.


Об этом сообщает Украинский милитарный портал, передает Военное Обозрение.

Причиной разгоревшегося скандала стали дефекты автомата, обнаруженные блогером Павлом Мошнером, бывшим бойцом специальных операций. В своем обзоре блогер насчитал 22 дефекта польской штурмовой винтовки.

Как отметил Мошнер, среди дефектов - коррозия, низкое качество материалов и их обработки, отказ автомата при попадании пыли и еще многое другое. Блогер обратил внимание, что при стрельбе длинными очередями винтовка перегревается так, что невозможно вести огонь без специальных перчаток. Также критике был подвергнут приклад, который сломался на месте крепления.

По его утверждению, автомат крайне ненадежен из-за множества технологических дефектов, может спонтанно прекращать стрелять и даже разваливается. GROT очень чувствителен к влаге и пыли, что также критически сказывается на его работоспособности.

На видео, выложенное блогером, ответили в Polska Grupa Zbrojeniowa. Как заявили представители Fabryka Broni "Łucznik", выпускающей автомат GROT, все выявленные блогером дефекты уже исправлены, в выпускаемых в настоящее время штурмовых винтовках проблемы отсутствуют. Показанная в ролике винтовка относилась к первой версии, сейчас уже не производящейся.

В 2017 году сообщалось, что на вооружение создаваемых войск территориальной обороны Польши поступила партия новых штурмовых винтовок GROT. Тогда же в Минобороны республики заявили о подписании соглашения на поставку 40 тысяч автоматов для нужд территориальных войск. Всего же планируется закупить до 70 тысяч автоматов до 2026 года.

Между тем польские соответствующие структуры начали расследование поступившей информации, что автомат был принят на вооружение в обход всех необходимых процедур и до завершения испытаний.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: