США приостановили продажу оружия ОАЭ и Саудовской Аравии

2021/01/4C5DB-1611810619.jpg
Прочитано: 748     09:41     28 ЯНВАРЯ 2021    

Белый дом ввел временный запрет на продажу вооружения Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и Саудовской Аравии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


По опубликованным данным, администрация президента США Джо Байдена намерена пересмотреть договоры о продаже высокоточных боеприпасов Саудовской Аравии и ОАЭ, одобренные бывшим главой государства Дональдом Трампом.

Среди приостановленных продаж - крупная сделка на 23 миллиарда долларов на поставку в ОАЭ истребителей F-35 и 18 боевых беспилотников. Согласно источникам, ОАЭ подписали соглашение с США приблизительно за час до того, как Джо Байден вступил в должность президента США 20 января.

В государственном департаменте США отметили, что это рутинное административное действие, типичное для большинства переходных периодов, призванное обеспечить, чтобы продажи оружия США соответствовали стратегическим целям страны.

"Госдепартамент временно приостанавливает выполнение некоторых незавершенных военных поставок и продаж в рамках военных продаж за границу и прямых коммерческих продаж, чтобы предоставить новому руководству возможность рассмотрения", - пояснил представитель ведомства.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: