Сокол карабахского неба: майор, ставший шехидом в первый день войны – ВИДЕО/ФОТО

2021/01/photo-1611828998.jpg
Прочитано: 2597     14:14     28 ЯНВАРЯ 2021    

Одним из наших героев, написавших историю победы в Отечественной войне, является майор ВВС, военный летчик Аббас Гасымов.  Он был первым пилотом, ставшим шехидом в боях в направлении Физули 27 сентября.  Майор посмертно награжден медалью «За Родину», «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени и медалью «За освобождение Губадлы».


Корреспондент Azvision.az побывал в доме шехида Аббаса Гасымова и побеседовал с членами его семьи.

Мать шехида Кифаят Гасымова рассказала, что ее сын родился в 1986 году в Зангибасарском районе западного Азербайджана и переехал в Баку в 1988 году после того, как их изгнали армяне.

«Как будто Карабах был написан в судьбе Аббаса с детства.  С ранних лет отец водил его на митинги на площадь Азадлыг. Он всегда говорил, что Карабах наш.

Аббас потерял отца очень рано, когда ему было 6 лет.  Мальчику не хватало отца, он очень тосковал по нему.  Когда он учился в Академии Министерства национальной безопасности (ныне Служба государственной безопасности – ред.), он еще больше нуждался в отцовской поддержке.  Аббас говорил, что если бы у него был отец, он навещал бы его каждую неделю. Сын был прилежным учеником и студентом. Мне никогда не приходилось за него краснеть.

После окончания академии Аббас выбрал службу в Пограничных войсках. Он 6 лет проработал начальником заставы в Гусарском районе. Затем продолжил свое образование в Национальной авиационной академии. За безупречную службу дважды был награжден медалью.  Аббас всегда служил ответственно, чтобы у руководства никогда не было нареканий в его адрес», - рассказала мать шехида.

Аббас Гасымов был женат на Сидгийе ханум 7 лет.  У них двое сыновей, Рза и Гусейн.

Вдова шехида: «Аббас был очень привязан к своим детям.  Он хотел, чтобы его мальчики получили хорошее образование. Муж всегда говорил, что какую бы профессию ни выбрали наши сыновья, главное, чтобы они были профессионалами своего дела».

Кифаят Гасымова, мать шехида: «Сын часто бывал вдали от дома, ходил на тренировки. Последний раз он пришел домой вечером 25 сентября. Он обнял и поцеловал своих детей и поприветствовал нас. На следующий день рано утром его проводила жена. Я смотрела вслед сыну из окна, и про себя молилась за него. Если бы я знала, что он уйдет на войну, и не вернется, я бы отдала свою жизнь за него, только бы он был жив…».

Вдова шехида Сидгийя Гасымова: «В последнее время муж был очень грустным, не улыбался. Видно было, что сердце его не спокойно, но он нам ничего не сказал. В последний раз мы с Аббасом разговаривали вечером 26 сентября, он сказал: «Помолитесь за меня». А на следующий день телефон молчал.  За исключением Аббаса, все его коллеги позвонили домой.  Мы заволновались. Нам сказали: не волнуйтесь, он жив, интернет там не работает.  После этого мы немного успокоились. А утром 28 сентября пришло известие, что Аббас погиб. И через несколько часов прибыл его гроб, обернутый флагом».

Кифаят Гасымова: «Сын, который любит свою мать, любит и свою Родину.  Мой сын Аббас погиб в первый день войны вместе со своим товарищем Халидом.  Мое сердце горит так сильно, но никто этого не чувствует.  Иногда я думаю, пусть меня бросят в печь и сожгут заживо, лишь бы Аббас пришел на один день к своей семье – жене и детям. Я на это согласна.

Было невозможно грустить, когда он был дома А теперь наш дом уже несколько месяцев погружен в траур. Я потеряла спину, опору, своего сына.  Говорят, что шехиды прямиком попадают в Рай.  Я всегда молю Бога, чтобы моему ребенку было хорошо на том свете.  Он вырос без отца, а теперь и его дети будут расти без отца.  Младший внук говорит: «Бабушка, я Аббас, называй меня своим сыном, и я буду называть тебя мамой».  Я не знаю, что сказать своим внукам.  Очень радуюсь, когда к нам приходят боевые товарищи Аббаса.  Я молюсь за них».

В заключение Сидгийя Гасымова сказала: «Мой младший сын не может смириться с этой горькой потерей. Я объясняю им, что отец - герой. После гибели Аббаса и его товарища Халида наша армия обнаружила и уничтожила позиции врага. Они своей гибелью открыли дорогу нашим воинам. Как настоящие герои, они погибли в небе».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: