В США рассказали о китайских клонах российского и американского оружия

2021/01/1611830292.jpg
Прочитано: 1008     15:26     28 ЯНВАРЯ 2021    

Многие передовые образцы вооружений армии Китая были скопированы с российской или американской продукции, пишут аналитики из США.


Журналисты издания The National Interest поделились списком лучшего китайского оружия, в основе которого лежат разработки СССР, России и США. Особое внимание эксперты уделили воздушной технике Народно-освободительной армии Китая (НОАК), передает riafan.ru.

Китайский истребитель J-7 является практически полной копией советской крылатой машины МиГ-21, чертежи которой Москва передала Пекину. Известно, что Вашингтон приобретал эти самолеты у китайцев в 1970-х годах, чтобы использовать их в качестве «вражеской» техники в ходе учений. Еще одним позаимствованным КНР у России образцом является J-11, созданный на основе Су-27, производство которого было лицензировано в Китае в 1990-х годах. Однако, вопреки соглашению с РФ, Пекин, вместо выпуска российских истребителей по лицензии, сделал свой вариант, основываясь на Су-27.

Вооружение США также было позаимствовано предприимчивыми китайцами. К примеру, по образу и подобию F-35 был создан самолет J-31. Тем не менее эксперты считают, что его возможности не дотягивают до характеристик прототипа. Кроме того, Китай скопировал многие американские беспилотники и приборы ночного видения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: