Фантазии проигравших

2021/01/23793-1611833702.jpg
Прочитано: 4213     16:00     28 ЯНВАРЯ 2021    

Сегодня в Армении отмечается день фантазий. Из всех утюгов «самой многострадальной» звучат фантазии всевозможных политиканов и горе-вояк. Заговорить они решили в связи отмечающейся в РА 29-ой годовщиной формирования ВС этой страны. Что от них осталось по итогам 44-дневной войны - вопрос открытый, ибо официальный Ереван до сих пор спекулирует на теме реального числа потерь армянской армии в живой силе.


Сначала говорилось о двух тысячах погибших, теперь соглашаются с тем, что их максимум четыре тысячи. При этом оппозиция и армянская общественность называют цифру в семь тысяч погибших в результате войны, развязанной нынешней армянской властью и проигранной с треском и позором. Иначе и не назовешь многочисленные свидетельства армянских же участников войны о том, как стремительно вынуждена была бежать их армия при наступлении азербайджанских военных.

Бежали армяне, оставляя огромное количество оружия. Немалую его часть, напомню, все увидели на Параде Победы в Баку. Это было вещественное и ярчайшее доказательство поражения, трусливого бегства армянской армии. Той самой, которая до нынешней войны ходила, аки павлин, распустив хвост. Той самой, которая в итоге наткнулась на Азербайджанскую Армию. После этого она вынуждена была признать свое унижение. И вот эта самая армянская армия, избитая и униженная, почти полностью уничтоженная, ныне отмечает свою очередную годовщину формирования под лживые, жалкие и смешные речи политиканов и горе-вояк.

К примеру, откровенную чушь несет начальник Генштаба ВС Армении, генерал-полковник Оник Гаспарян. Он утверждает, что в ходе 44-дневной войны армянские военнослужащие «выполнили поставленные перед ними боевые задачи, сражаясь против многократно превосходящих сил противника и нанеся ему многочисленные потери». Это поразительное заявление. Потому, что Азербайджанская Армия превосходила, превосходит и будет превосходить армянскую численно по той простой причине, что в РА был, есть и будет демографический кризис. Эта страна, с момента обретения независимости, все уменьшается и уменьшается по количеству жителей. Которые бегут в том числе и по причине нежелания превращаться в «пушечное мясо».

Так будет и сейчас. В РА десятки тысяч граждан ждут скорого возобновления авиасообщения с Россией, дабы навсегда убежать из страны, которая обречена на бесконечный экономический и внутриполитический, а также на все более усугубляющийся экзистенциальный кризис. И на этом фоне особо забавно слышать духоподъемные речи Гаспаряна. Тем более, что он несет откровенную чушь.

«Уверен, что армянской армии предстоит еще много славных побед», - утверждает Гаспарян. Понятно, что он не может признать очевидного и заявить, что армянская армия уже никогда не сумеет противостоять азербайджанской. Но, нести такую ахинею, не боясь прослыть фигурой анекдотичной, еще уметь нужно. Тем более, что мы все помним совсем недавнее прошлое.

Как известно, в день начала войны Оник Гаспарян, выступив в Ереване с расистским заявлением, призвал армянских солдат «скорее победить Азербайджан». А уже через несколько дней после разгромных поражений армянской армии, он причитал и умолял премьер-министра РА Никола Пашиняна сделать все, дабы остановить войну. Ясное дело, что ничего из этого не получилось. Чашу позора им пришлось испить до дна.

«Премьер-министр Армении принял решение по моему предложению, учитывая результаты многостороннего анализа создавшейся ситуации. Это решение было крайней необходимостью», - сказал Гаспарян в эфире Общественного телевидения Армении сразу после капитуляции армянской стороны. Он признал, что «нам пришлось выбирать между очень плохим сценарием и трагедией, мы предпочли очень плохой сценарий».

Вот такая стремительная была трансформация взглядов на реальность. И потому, не стоит придавать особого значения нынешним речам Гаспаряна. Он всего лишь оправдывается за поражение, пытаясь изображать хорошую мину при плохой игре. Ему, как танцору из известного анекдота, что-то все время мешает.

Впрочем, еще более смешон третий президент РА Серж Саргсян. Решив подзаработать политических очков на теме армии, он заявил, что она «была и остается стержнем независимой государственности, гарантом безопасности армянского народа». Ну, если государственная независимость и гарантированная безопасность РА находится в таком же состоянии, что и армянская армия, то гражданам РА приходится только сочувствовать. Но кто им доктор?!

Уж точно не Серж Саргсян, который как-то по-черному шутит о том, что «армянская армия еще покажет силу своего кулака».  Он бы еще про «Железный кулак» вспомнил, чтобы плагиат был полным. В любом случае, мы помним, что именно Серж Саргсян, как и Роберт Кочарян несут ответственность за поражение армянской армии, за ее нынешнее состояние в не меньшей степени, чем Пашинян.

Эти двое заработали сотни миллионов долларов, в том числе и на грабеже армянской армии. Кроме того, Серж Саргсян прекрасно помнит итоги четырехдневной войны 2016 года. Которая должна была отрезвить армянскую сторону. Ибо, поражение ее армии было также существенным. Но Азатович тогда предпочел безбожно врать, отрицая сам факт очевидного поражения. Врет он и сейчас. 

Реальность же такова, что армянская армия уже была избита, унижена и не имеет шансов на реванш. Как бы ни хорохорились бывшие и нынешние правители и горе-военачальники.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: