Премьер-дезертир, генерал-капитулянт и генеральская дочь

2021/03/pasin-1614666843.jpg
Прочитано: 4679     10:30     02 МАРТА 2021    

Глядя на происходящее в Армении, невольно вспоминаешь крылатое выражение из «Анны Карениной»: «Все смешалось в доме Облонских – кони, люди…». В республике вроде бы есть законное правительство, но из его подчинения пачками выходят мэры городов и губернаторы областей, которые открыто топят за оппозицию. Есть сохранившее лояльность правительству Министерство обороны, но им не подчиняется Генштаб.


И вот уже в противостояние между Николом Пашиняном и генерал-полковником Оником Гаспаряном грудью вклинивается дочь последнего.

Так, вчера дочь начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна Асмик ответила премьер-министру Николу Пашиняну, назвавшему ее отца предателем.

«Не удивляйся, если однажды дезертир станет твоим судьей... Забавно, когда группа дезертиров говорит о защитниках Родины и называет их предателями. Кстати, интонация таких людей напрямую зависит от степени их удаленности от линии фронта. Я долго, очень долго смеялась», — написала девушка на своей странице в Facebook.

Действительно, на митинге своих сторонников 1 марта Пашинян обвинил Гаспаряна в том, что он, публично выступив за отставку премьера, действовал под давлением третьего президента Армении Сержа Саргсяна и выполнял его приказы вместо того, чтобы подчиниться требованию своего прямого руководителя. Он назвал действия Гаспаряна предательскими. Пашинян вновь заявил, что Гаспарян должен уйти с должности.

Мы, конечно, ни в коей мере не защищаем Никола Пашиняна, развязавшего 27 сентября 2020 года новую войну с Азербайджаном. Хотя это наши противники, но и в этом случае можно было бы понять обиду Асмик за своего отца, которого Пашинян назвал предателем. Но, справедливости ради следует признать: а есть ли у дочери начальника Генштаба ВС Армении моральное право выступать с обвинениями в адрес Пашиняна? В этой связи напомним, что 8 июня 2020 года премьер-министр Никол Пашинян назначил Гаспаряна начальником Генерального штаба Вооружённых сил Армении. Согласитесь, уважающий себя генерал ни при каких обстоятельствах не принял бы такую должность из рук дезертира. Но Оник Гаспарян с радостью принял. Не подала голоса тогда и его дочь Асмик. Оно и понятно: новая должность – новые доходы = высокое материальное положение. Тем более, в условиях Армении, где армейский генералитет еще со времен Кочаряна сказочно обогащался за счет армии.

Почему-то Асмик Ониковна, рассуждая о премьере-дезертире, не смеялась, и даже не возмущалась, когда 15 октября 2020 года Пашинян присвоил ее отцу звание генерал-полковника. Он с радостью принял от дезертира респектабельные погоны с тремя большими звездами на них. Хотя, обратите внимание на дату присвоения – середина октября, разгар Второй Карабахской войны, Азербайджанская Армия гонит армянскую зинворню прочь из оккупированного Карабаха. Армянская армия терпит поражение за поражением, у нее многотысячные потери в личном составе, а военная техника практически целехонькой достается нам в качестве трофея. В такой ситуации начальнику Генштаба ВС Армении на погоны падает новая звезда. И опять же – ни его, ни дочурку это не смутило, не возмутило. Уверен, даже стол для гостей по такому случаю накрыли.

Вот такой спектакль проходит в Армении, где дочь сначала назначенного, а затем уволенного премьером-дезертиром генерала-капитулянта рассуждает о высоких материях и защите Родины.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: