Парк военных трофеев в Баку - ФОТО

2021/03/92b3d-1614671169.jpg
Прочитано: 2189     12:44     02 МАРТА 2021    

Тактические новшества, примененные нашими Вооруженными силами против врага в ходе 44-дневной войны, использование современного оружия и техники как новшества в военном искусстве изучаются сегодня в мировых центрах.  Чтобы увековечить беспримерный героизм и историческую победу нашего народа в Отечественной войне, по распоряжению Президента Азербайджана в Баку строится Музей Победы и создается Парк военных трофеев.


На днях мы побывали в Хатаинском районе, где широкими темпами идет строительство Парка военных трофеев, и ознакомились с проделанными работами. Отметим, что строительство парка идет совестными усилиями Минобороны и Исполнительной власти города Баку. Координатор строительства парка от Минобороны полковник-лейтенант Эмиль Мамедов проинформировал о ходе работ в парке:

- По инициативе и распоряжению Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева с начала декабря этот парк стали строить на прибрежной территории площадью около семи гектаров.  Для выполнения возложенной на нас работы на высоком уровне были выделены специалисты практически всех видов служб, привлечен квалифицированный рабочий персонал.  Согласно распоряжению главы государства, должен быть создан парк, который дает полное представление о беспримерном героизме и великой исторической победе Азербайджанской Армии в 44-дневной войне. Наши граждане, интересующиеся героической историей Азербайджана, и иностранцы, посещающие нашу страну, получат возможность познакомиться здесь с интересным и уникальным музеем под открытым небом.

На следующий день после капитуляции Армении, 11 ноября прошлого года, во время встречи с военными президент Ильхам Алиев сказал, что приказал доставить в Баку захваченную в качестве трофеев военную технику противника и выбрать место для ее демонстрации. То есть, с того времени было понятно, что созданию этого парка глава государства придает особое значение.

Исполнительной властью города Баку была проделана большая работа по приведению этой территории в необходимое состояние. Сюда привозили землю, и в этом районе создавался рельеф, напоминавший тот, что был на позициях противника. Техника использовалась администрацией города для проведения работ в парке.  Но самая большая ответственность здесь лежит на военных. Специалисты и эксперты Минобороны обустраивают парк в соответствии с его назначением.

Интересно, что противник широко использовал автомобильные шины на оборонительных позициях.  Это произошло потому, что колеса не позволяли осколкам разлетаться и представлять опасность для жизни солдат. Этот момент, который использовал противник, отразится на укреплениях в парке.

По словам координатора, свои места в парке занимают около 130 единиц частично исправной или полностью вышедшей из строя боевой техники всех видов войск армянской армии.  Часть военной техники противника была продемонстрирована нашему народу и всему миру на Параде Победы 10 декабря прошлого года.

В целом парк воссоздает реалистичную картину оборонительных позиций, созданных противником за долгие годы. Посетители увидят систему инженерных заграждений противника во время войны - стены, облицованные бетоном инженерные сооружения, противотанковые траншеи, столбы, ежи, минные территории, туннели, заграждения из колючей проволоки, траншеи и укрытия.  Автомобили, бронетехника, артиллерия будут выставлены под открытым небом.

В парк были свезены железные прутья, привезенные с боевых позиций армянской армии, со следами от пуль, выпущенных нашими солдатами. На позициях, установленных в парке, были расставлены долговременные железобетонные огневые точки.  Эти позиции укреплялись в течение 30 лет, и их трудно было уничтожить даже сильным артиллерийским огнем.

Посетители парка, увидев созданные здесь объекты, смогут представить, как отважная Азербайджанская Армия прорвала эти позиции и проявила большой героизм.

В то же время в Парке военных трофеев найдут отражение условия службы и проживания на боевых позициях частей армянской армии.  Здесь воссоздается дислоцированная на боевых позициях казарма подразделений армянской армии.

В парке будет создана насыпная гора, состоящая из солдатских касок, брошенных противником во время войны.  Гостям также покажут мемориальную доску с номерами армянских автомобилей, выставленных на военном параде, посвященном Великой Победе нашей армии.

Во время войны стало ясно, что противник приковывал своих солдат, как собак, к столбам, чтобы они не покинули поле боя и, таким образом, принуждал их сражаться.  Знаменитая фраза президента Ильхама Алиева «гоним, как собак», произнесенная им во время войны, очень точно отразила военные реалии на стороне протиника.  Посетители парка также смогут увидеть такие воссозданные сцены.

Мы не должны забывать о зверствах врага, который очень коварен по отношению к Азербайджану, который показал свою бесчеловечность в своих реальных действиях, разрушив оккупированные территории.  Парк военных трофеев, по сути, поможет лучше узнать врага, которого разгромила Азербайджанская Армия.

Абульфат Гасымов

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: