Поколение Президента-Победителя - поколение победителей

2021/03/16133-1614682944.jpg
Прочитано: 1660     15:03     02 МАРТА 2021    

Победа в Отечественной войне стала настолько грандиозным событием для нашей страны, что ее итоги мы будем обсуждать и анализировать еще очень долго.


Необходимо это по многим причинам – во-первых, из этой войны Азербайджан вышел сильнее, могущественнее, влияние нашей страны и лично политический авторитет Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева неимоверно выросли. Это, в свою очередь, вызывает ревность и зависть у определенных сил, и они кто тайно, а кто и явно планируют восстановить разгромленную Азербайджаном армянскую армию, создать нам потенциальную угрозу.

Во-вторых – эти планы наших недругов полностью соответствуют реваншистским настроениям в самой Армении, где есть недобитки, мечтающие повернуть колесо истории вспять. Естественно, в такой ситуации именно сила Азербайджанской Армии, которая готова выполнить приказ Верховного Главнокомандующего, является одним из сильных факторов изменения баланса сил в нашу пользу и в будущем. Соответственно, и сама Армия не должна стоять на месте, должна проанализировать итоги Отечественной войны, определить векторы развития, приоритеты, слабые и сильные места, и эта работа уже активно проводится.

Так, Азербайджан подписал новые контракты на закупку турецкого вооружения. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 февраля на пресс-конференции для местных и иностранных СМИ. «Мы подписали новые контракты по закупке самых современных вооружений, производимых в Турции. Это еще больше усилит нашу армию», - сказал глава государства. Так что это станет еще одним важным вектором развития Азербайджанской Армии.

Но, анализируя итоги Отечественной войны и говоря о будущем, нельзя не отметить один из основных факторов Победы – веру азербайджанского народа в освобождение оккупированных армянами территорий и активную подготовку к этому, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым. Лучше всего об этом сказал сам глава государства.

«Конечно, все эти годы мы готовились к войне. И не скрывали этого, потому что наши земли находились под оккупацией, и мы видели, что мирное разрешение данного вопроса невозможно. В последние годы мы уже были абсолютно уверены в этом. Поведение руководства Армении, его провокационные выступления, шаги убедили нас и, могу сказать, международную общественность в том, что мирное урегулирование этого конфликта невозможно. Хотя высокопоставленные официальные представители стран-сопредседателей Минской группы, занимавшейся данным вопросом, постоянно повторяли, что военного разрешения конфликта не существует. Но мы видели, что нет мирного пути урегулирования конфликта, потому что в противном случае этот вопрос за 30 лет был бы решен. Значит, не было заинтересованности в этом, или же ситуация ни войны, ни мира кого-то устраивала. Кого-то устраивало, чтобы азербайджанский народ на протяжении 30 лет жил в таком положении. Кого-то устраивало, что наши земли находятся под оккупацией, и это словно воспринималось как определенный механизм давления на Азербайджан. Нас пытались убедить в том, что возникла реальность, которая существует уже 30 лет, и Азербайджан должен смириться с нею. А я говорил, что мы никогда не смиримся с этой ситуацией. Я говорил, что мы никогда не позволим создать на нашей земле второе надуманное армянское государство, и не позволили», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Великой заслугой Верховного Главнокомандующего, показателем политической дальновидности Ильхама Алиева стала его последовательная политика по воспитанию молодого поколения патриотов, которое в боях добыло Победу и стало тем самым поколением победителей Президента-Победителя. Естественно, и помимо этого глава государства проводил огромную работу на международной арене, усиливая авторитет нашей страны, укреплял экономику Азербайджана, реализовал множество проектов, как региональных, так и международных, уделял огромное внимание вопросам армейского строительства. Но за годы нахождения у руля страны он одновременно и вселил в людей веру в Победу.

«Подросло молодое патриотичное поколение, любящее Родину больше всего. Вот это поколение и освободило наши земли. Находясь в Шуше, на Джыдыр-дюзю, я в своем обращении к азербайджанскому народу сказал, что в 2003 году, когда пришел к власти, люди, которым сегодня 25-30 лет, были детьми. Мы воспитали их в духе патриотизма, верности государству, и они освободили наши земли от оккупантов. В том числе молодежь, которая родом с оккупированных земель, но никогда там не бывала, мужественно сражалась за свою землю», - заявил Ильхам Алиев.

Значение этого патриотического воспитания молодежи трудно переоценить. Ведь оно оказалось не менее важным, чем современное оружие, которое, как известно, само по себе не воюет, им управляют люди. Именно страстное желание освободить земли от оккупации, стремление разгромить и изгнать врага стали становым хребтом быстрого освобождения территорий, успешного продвижения наших вооруженных сил. Воины, воспитанные с 2003 года, сплотившись в единый кулак, разгромили врага, обеспечив Азербайджану блестящую, историческую победу. Какой иной Президент смог бы так великолепно подготовить страну, народ и армию к такому победному освобождению Карабаха? Такое под силу лишь выдающимся государственным деятелям, таким, как Ильхам Алиев. Воспитанная им армия поставила армян на колени, она навечно вписана в историю азербайджанского народа. Поколение Президента-Победителя стало поколением победителей, у которого впереди еще много достижений во благо Азербайджана.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: