Отмечено 103-летие Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева - ВИДЕО

2021/03/0ded2-1614687651.jpg
Прочитано: 957     16:22     02 МАРТА 2021    

По случаю 103-летия Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева было проведено торжественное мероприятие.


Как сообщили Armiya.az в Минобороны Азербайджана, сначала минутой молчания почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и шехидов. Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Начальник Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева генерал-майор Физули Салахов сказал, что у училища 103-летняя история и славный путь. 

Национальное военное училище было создано 1 марта 1918 года с согласия Закавказского комиссариата после того, как командующий мусульманским корпусом генерал-лейтенант Алиага Шихлинский выступил с призывом об открытии Национального военного училища. Это учебное заведение, успешно действующее во все периоды истории, занимает особое место в военной истории Азербайджана.

Указом Президента Азербайджанской Республики от 10 марта 2004 года Азербайджанскому высшему военному училищу присвоено имя общенационального лидера Гейдара Алиева. Было отмечено, что за годы независимости военное училище благодаря вниманию и заботе Верховного главнокомандующего претерпело большое историческое развитие и стало одним из ведущих военных учебных заведений мира.  Сегодня школа, имеющая более чем вековую историю, готовит профессиональные кадры для нашей армии по 23 специальностям.

Также было отмечено, что в результате внимания и заботы Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева к армии сегодня в военном училище сделано все необходимое для социально-бытовых условий, здоровья и физической подготовки курсантов.

Было отмечено, что во время Отечественной войны личный состав военного учебного заведения также сыграл большую роль в победе.  В боях за освобождение наших земель 10 офицеров училища стали шехидами, а 29 – получили ранения.

Затем личному составу было зачитано поздравление министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова.

После выступлений ораторов оркестр Высшего военного училища и коллектив Армейского идейно-культурного центра имени Ази Асланова представили концертную программу на тему патриотизма.

По окончании мероприятия были награждены отличившиеся офицеры и курсанты училища.

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: