Жонглирование дезертирами в политических целях: трагикомичная Армения

2021/03/6-1614762743.jpg
Прочитано: 3232     13:11     03 МАРТА 2021    

«Кто не с нами, тот против нас» — фраза, ставшая популярной в Советской России в первые годы после Октябрьской революции: употребляется в качестве угрозы или предостережения тем, кто занимает нейтральную политическую позицию; выражение зачастую ассоциируется с революционной пропагандой. Ровно такие же угрозы слышны сейчас в Армении, где имеет место глубокий внутриполитический кризис.


Его важным действующим лицом является армия. Вернее, то, что от нее осталось после 44-дневной Второй Карабахской войны. Что премьер-министр РА Никол Пашинян, что его оппоненты из числа жаждущих политического реванша, заявляют о том, что армия должна быть с народом. Пашинян требует от взбунтовавшегося главы Генштаба Оника Гаспаряна и других взбунтовавшихся генералов и офицеров не нарушать армянскую Конституцию и не играть в политические игры.

В ответ, сторонники главы Генштаба чуть ли не мамой клянутся, что они в политику не играют, но от своих требований отказываться не будут и пока Пашинян не уйдет с поста премьера, они будут протестовать. Правда, к заявлению Генштаба ВС Армении с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна не присоединились четыре высокопоставленных офицера. Как сообщают армянские СМИ, речь идет о начальнике управления боевой подготовки ВС - заместителе начальника генштаба ВС генерал-лейтенанте Андранике Макаряне, начальнике главного управления разведки ВС генерал-майоре Аракеле Мартикяне, начальнике управления вооружений ВС генерал-майоре Погосе Погосяне и начальнике отдела военных сообщений Генерального штаба ВС полковнике Артуре Чатяне.

Так что, говорить о единстве Генштаба в данном вопросе не имеет смысла. Плюс, уж коли речь пошла об армянской армии, то МО РА не поддержало требования главы Генштаба и его сторонников об отставке Пашиняна. Так что нужно еще понять, на чьей стороне армянская армия.

А тем временем, на состоявшемся 1 марта митинге на площади Республики Пашинян обрушился с обвинениями на представителей прежней власти. Он сказал, что заявление Генштаба об отставке премьер-министра является результатом воздействия на генералов со стороны прежней власти. По его словам, люди, выведшие в марте 2008 года армию против собственного народа, теперь пытаются вновь это сделать. «Эти же люди и сегодня пытаются вывести армию против народа и избранной этим народом законной власти. Иначе я не могу объяснить заявление Генштаба», – сказал Пашинян.

Такой вот обмен громкими взаимными обвинениями. Президент РА Армен Саркисян пока не подписал требование премьера об отставке Гаспаряна. Он явно пытается сыграть в свою игру, но есть риск того, что итоге он окажется проигравшим. Но тут важно другое.  Совершенно очевидно, что нынешний глубокий внутриполитический кризис в РА происходит вследствие разгромного поражения армянской армии в 44-дневной войне.

И Никол Пашинян, как премьер-министр РА, и Оник Гаспарян, как глава Генштаба, оба они являются кузнецами армянского военного фиаско. О реальных масштабах которого свидетельствует цифра, озвученная ранее газетой «Жоховурд». Согласно ей, в отношении более 10 тыс. человек возбуждены уголовные дела по обвинению в дезертирстве, оставлении боевых позиций и побеге с поля боя.

На этом фоне особо забавно было узнать о том, что дочь генерала Гаспаряна Асмик написала у себя на Фейсбуке, что «дезертиры называют предателем того, кто защищает свою Родину». Это она так написала про тех, кто пришел поддержать Пашиняна. И ее умозаключение перепечатали многие подконтрольные оппонентам Никола Воваевича СМИ.

Прекрасная, однако, логика. Получается, что дезертиров в РА гораздо больше, чем 10 000 человек. Ибо на митинге в поддержку Пашиняна было порядка трех десятков тысяч граждан. Кроме того, никто ведь не проводил опрос среди реальных дезертиров, против которых возбуждены уголовные дела, придерживаясь какой политической ориентации они драпали с поля боя.

Иронизирую? Конечно. Но ничего иного не остается, глядя на ситуацию в Армении. Где сейчас идет активный поиск самого главного виновного в поражении в 44-дневной войне. При том, что весь этот спор не имеет никакого смысла, ибо итоги войны невозможно оспорить. И тут уже все эти действия противостоящих сторон в РА, которые заявляют «кто не с нами, тот против нас», ничего, кроме смеха не вызывают.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: