Участник Отечественной войны Джамал Алхасов: Для меня заказали протезы ног из Германии - ФОТО

2021/03/15016-1614788227.jpg
Прочитано: 1056     20:00     03 МАРТА 2021    

Ветеран Джамал Алхасов, один из героев 44-дневной Отечественной войны, проходит лечение в Сумгайытском реабилитационном центре.  Довольный оказанными здесь услугами, Джамал сказал, что в результате реабилитации он снова может двигать пальцами руки.


20-летний ветеран, потерявший на войне обе ноги, рассказал Azvision.az, что служил в войсковой части N в Агджабеди.  Его должны были демобилизовать 4 октября. Однако, участвуя в войне, начавшейся 27 сентября, он до конца сражался с противником:

«Я был водителем.  Во время войны мы доставляли нашим солдатам оружие и еду.  То есть мы отвечали з обеспечение армии.  Я отвечал за обеспечение в направлениях Физули, Джебраила, Губадлы.  Нашу машину не оставили 31 октября на занятом армянском посту в Губадлы.  Командир приказал вывести машину. Утром начались ожесточенные бои за пост, и пост был отбит у армян.  Остался только один холм.  Мы направились туда.  Нас было трое, мы начали ремонтировать машину.  Пройдет полчаса, прежде чем армяне начнут стрелять по нам с этого непроходимого холма.  Первый снаряд попал в переднюю часть машины.  Затем я получил легкую травму глаза и руки.  В этот момент мы забежали внутрь поста.  Было выпущено еще 2 снаряда.  Тогда ничего не произошло. Ребята уже спустились в подвал поста.  Четвертый снаряд упал в 10 метрах от поста, он разорвался прямо позади меня. Взрывной волной меня подбросило к верху. В этот момент я увидел, как мои ноги кружатся в небе.  Я дважды крикнул, и друзья потащили меня на пост.  Я пробыл там 3 часа.  Я потерял много крови, и мои глаза были закрыты.  Армяне постоянно обстреливали местность, и машины не могли подъехать и забрать нас».

Джамал сообщил, что после того, как его эвакуировали с поста, его оперировали в течение 7 часов в больнице села Ханлыг Губадлинского района.

«После того, как мне зашили ноги, меня отправили в диагностический центр «Физули», где мне сделали переливание крови.  Потом меня доставили в Военный госпиталь в Баку, где я пролежал 84 дня. Президент Ильхам Алиев наградил меня медалями «Отважный боец», «За освобождение Губадлы», «За освобождение Джебраила».

У меня сломана правая рука. Установленный аппарат должен быть извлечен, моя рука стала короче на 5-6 см, надо пришивать. На правой руке два пальца не работают, им нужна физиотерапия. У меня нет одного пальца на левой руке.  В голове было 9 осколков, 7 извлечены, два остались.  У меня на спине было 2 осколка, и они их вытащили.  Удалять осколки из головы опасно. У меня еще два осколка - в руке и ноге.  Ни один из них не удален.

Для меня заказали протезы ног из Германии. После 15 марта меня вызовут, останусь лечиться, чтобы избавиться от отеков на ногах.  После этого к моему телу прикрепят протез ноги, и я смогу ходить.  Благодарю наше государство, Верховного Главнокомандующего за заботу о нас - ветеранах».

перевод:Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: