Они прорвали оборону врага и подарили нашему народу радость победы

2021/03/88-1614788875.jpg
Прочитано: 1414     10:00     04 МАРТА 2021    

Контрнаступательная операция, начатая Азербайджанской Армией 27 сентября 2020 года в ответ на провокацию армянских вооруженных подразделений, завершилась нашей исторической победой. Под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша отважная армия успешно выполнила поставленные боевые задачи и подарила нашему народу радость Великой Победы. 


Героические сыны нашего народа храбро и неусыпно охраняли нашу Родину, а также мужественно выполняли боевой приказ Верховного Главнокомандующего по обеспечению нашей территориальной целостности. Каждый наш офицер, прапорщик и солдат показал на поле боя пример мужества, отваги и патриотизма. Они написали историю своим героизмом, их имена навеки вошли в нашу историю. Одним из героев, проявивших храбрость на войне, был старший лейтенант Магомедали Тагылы.

Тагылы Магомедали Хафиз оглу родился 16 апреля 1995 года в селе Тумбул Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики.  Магомедали, посвятивший свою жизнь военному делу, сначала учился в Военном лицее имени Гейдара Алиева. После окончания лицея в 2012 году он поступил в Азербайджанское высшее военное училище. В 2016 году офицер, получивший звание лейтенанта, начал службу в воинской части, дислоцированной на линии соприкосновения с противником. В 2017 году он участвовал в «Курсе горных коммандос», проводившемся в Турецкой Республике. 

Принимал активное участие в боях за Физули, Джебраил, Ходжавенд и Шушу в качестве командира механизированной роты в контрнаступательной операции нашей армии, которая началась 27 сентября. Офицер, успешно выполнивший боевые задачи, сказал, что получал силы от любви к Родине, и рассказал о своем боевом пути. 

«Родина - это наша мать. Нашим самым сильным оружием была любовь к Родине. Мы черпали свою силу, волю и борьбу из этой любви и патриотизма. Каждый из нас знал, что каждая пядь нашей родной земли орошена кровью наших шехидов. Мы отомстили за наших шехидов и освободили наши земли. Храбро сражаться и жертвовать своими жизнями - это настоящий героизм и храбрость. Мы сражались с высоким боевым духом. Мы очень счастливы и гордимся тем, что прорвали оборону врага и освободили наши оккупированные земли, подарили нашему народу радость победы», - рассказал наш собеседник.

Когда начались бои, Магомедали получил приказ освободить оккупированное село Горадиз в Физулинском районе и возглавляя личный состав своего подразделения, уничтожил позиции противника.  Они, проведя успешные операции, участвовали в боях за освобождение нескольких сел Джебраильского района, высот вокруг поселка Агоглан Ходжавендского района и села Туг. Затем подразделение во главе с нашим героем-офицером двинулось в сторону города Шуша. Старший лейтенант Магомедали Тагылы сыграл большую роль в спасении солдата Эльмира Мурват оглу Гадирова, который был ранен во время непрекращающегося вражеского огня в районе города Шуша.

Старший лейтенант Магомедали Тагылы, прошедший благородный путь участника войны, за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности наших земель и достойное исполнение своих обязанностей был награжден распоряжением Президента Азербайджанской Республики медалями «За освобождение Джебраила», «За освобождение Ходжавенда», «За освобождение Шуши». Сегодня весь наш народ гордится нашим офицером, отцом двоих детей. 

Махмуд Мохбалыев, «Azərbaycan Ordusu»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: