«В последнем бою он, умирая, поцеловал фотографию дочки» - ПАМЯТИ ШЕХИДА АСАДА АСАДОВА

2021/03/16148-1614848904.jpg
Прочитано: 1971     14:00     04 МАРТА 2021    

Наше государство успешно завершило 44-дневные контрнаступательные операции и одержало историческую Победу.  Под руководством Верховного Главнокомандующего наша доблестная Армия уничтожила врага и изгнала его с наших земель. Эта историческая победа была одержана на поле боя кровью, душой и мужеством наших героических шехидов и ветеранов. Асад Асадов - один из наших воинов-победителей, ставших шехидами на войне.


Асад Джамаледдин оглы Асадов родился в 1978 году в селе Татармяхля Нефтчалинского района. В 1995 году окончил среднюю школу №1 города Нефтчала, а в 1999 году - Бакинский государственный университет.

Асад, который учился на военной кафедре в университете, получил звание лейтенанта, прослужил в армии 1 год и 8 месяцев в 2004–2005 годах и завершил службу в звании старшего лейтенанта.

У Асада, который женился на Улькяр ханум в 2007 году, было трое детей.  Двое сыновей - Джамаледдин и Ислам, и дочь Селин. Когда Асад умирал на поле боя, он прижал к губам фотографию своей тогда 10-месячной дочки, и навсегда закрыл глаза.

Вдова шехида Улькяр Асадова сообщила, что в последний раз говорила с мужем 11 октября и тогда же прислала ему фотографию их дочери. «Асад очень любил дочку, - сказала она. Он словно дышал ею.  В последнем бою он, умирая, поцеловал фотографию ребенка. Его соратники говорят, что он простился с жизнью, повторяя имя любимой дочки», - вспоминает вдова.

Такие сыновья, как Асад, написали каждую страницу 44-дневной истории Отечественной войны ценой своей жизни и крови.  Его отец, Джамаледдин киши, говорит, что трудно говорить об Асаде в прошлом времени.  В последний раз, когда он позвонил семье, он попрощался с родителями: «Есть поговорка: «Он ушел не из дома, он ушел навсегда».  Сын с детства всегда завоевывал всеобщую симпатию своим поведением и способностями. Асад для меня жив. Мне все кажется, он вернется: завтра или когда-нибудь… », - сказал отец шехида.

Младший брат шехида Эльсевяр до сих пор не может поверить, что его нет в живых. «Брат защищал каждого из нас, наших родителей, наших детей. Когда началась война, Асад без раздумий присоединился к нашим бойцам и встал на защиту нашей Родины.  Он пожертвовал своей жизнью на этом пути », - сказал Эльсевяр.

Асад Асадов прожил благородную жизнь, доблестно сражался 16 дней против оккупационной армянской армии в Отечественной войне и стал шехидом в боях за освобождение Физулинского района. Он погиб от вражеской снайперской пули 13 октября.

Приказом Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева Асад Джамаледдин оглу Асадов был посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».

Вечная память нашим шехидам!

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: