Бессмысленные подсчеты Кочаряна: восстановление армянской армии не светит

2021/03/22-1614861443.jpg
Прочитано: 4060     17:00     04 МАРТА 2021    

На пресс-конференции для российских СМИ второй президент Армении Роберт Кочарян признал правоту подсчетов азербайджанской стороны. Напомним, что официальный Баку заявлял, что азербайджанские военные в ходе боев в Карабахе уничтожили вооружения ВС Армении  на $3.8 млрд. Но официальный Ереван пытался все отрицать. Теперь и Кочарян соизволил признать очевидное.


Он заявил, что для восстановления армии Армении после разгрома во Второй Карабахской войне понадобится свыше 3 млрд. долларов.  Истинные цифры потерь, по его словам, скрываются под грифом секретно. В этих условиях с гордостью повторю весь список уничтоженной во время 44-дневной войны армянской военной техники. Так, были уничтожены 5 – Су-25, 7 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «С-300», радиолокатор «С-300» и 2 станции обнаружения «С-300». Радиолокационная станция «Оборона» — 1 единица, ЗРК «ТОР» — 5 единиц, ЗРК «Оса» — 40 единиц, ЗРК «КУБ» — 4 единицы, ЗРК «КРУГ» — 1 единица, ЗРК «Застава» — 14 единиц, ЗРК «С-125» — 2 единицы. Средства радиоэлектронной борьбы – 5 единиц, командно-штабная машина «Р-142» — 2 единицы, радиолокационная станция «Небо-М» — 1 единица, различные радиолокационные станции – 7 единиц, система радиоэлектронной борьбы «Репеллент» — 4 единицы. Ракетный комплекс «Точка-У», оперативно-тактический ракетный комплекс «Эльбрус», реактивные системы залпового огня «Смерч» (4), «Град» (97) и «Ураган» (2). Всего за полтора месяца боев было уничтожено 287 армянских танков, а еще 79 взяты в качестве трофеев. Сюда же добавим 23 САУ «Акация» и «Гвоздика», 315 единиц артиллерии, 63 миномета, 10 спецавтомобилей, 7 командных пунктов, 11 складов боеприпасов, 69 БМП и 252 грузовика.

Так что, никакая секретность не поможет армянской стороне скрыть правду. Потому, что Азербайджан, как видим, все задокументировал и готов предоставить всем интересующимся данным вопросом подробную информацию.

Собственно, именно по причине именно таких огромных потерь в военной технике и в личном составе премьер-министр РА Никол Пашинян и принял решение подписать трехстороннее соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Проще говоря, капитулировал. Нечем и некому уже было воевать. А ведь было еще 10 000 армянских дезертиров. Сколько в реальности погибло армянских военнослужащих, официальный Ереван до сих пор признать не может. По самым скромным подсчетам, эта цифра уже перешагнула отметку в 8000. Как все это восстановить? Ответа на данный вопрос нет не только у Никола Пашиняна. Его нет в Армении ни у кого. В том числе и у Роберта Кочаряна.

А знаете, в том числе, почему? Потому что сложно не только остановить, но и подсчитать масштаб бегства из РА ее мужского населения. В то время, как сотни тысяч азербайджанцев и представителей иных национальностей, живущих в нашей стране, с нетерпением ждут момента, чтобы вернуться на освобожденные территории, когда о таком же желании заявляют и проживающие в разных странах мира азербайджанцы, из РА люди попросту бегут.

Никто не хочет снова переживать ужас поражения в войне. А это неизбежно, если армянские реваншисты вздумают вновь напасть на Азербайджан. Родители армянских военнослужащих не хотят их очередного превращения в «пушечное мясо». Поэтому регулярно проводятся пикеты с требованием не допустить, теперь уже тайной, отправки армянских солдат в Карабах. В этих условиях, при существующей демографической проблеме и тотальном страхе, ни о каком возрождении армянской армии и речи быть не может.

Все эти высказывания Кочаряна о «возрождении армянской армии» хороши разве что в качестве застольных тостов. Тем более, что экономика РА находится в практически мертвом состоянии. К примеру, как сообщает пресс-служба ЕАБР, экономическая активность в Армении в январе 2021 года снизилась на 7,5%.  «Спад обусловлен отрицательной динамикой в промышленности и сфере услуг. Слабая деловая активность и сдержанный внутренний спрос в стране сохранятся в краткосрочной перспективе», - говорится в сообщении.

Есть куча такого же рода выводов. Повсеместный упадок во всех сферах общественной жизни углубляется, появляются новые антирекорды. Об этом написал координатор программы экономических исследований Бюро АРФД Тадевос Аветисян. Он сравнил январь 2021 года с январем 2020 года. Сравнение получилось очень печальное.

Индекс экономической активности снизился на 7,5%, промышленность упала на 11%, товарооборот снизился на 15,1%, внешняя торговля снизилась на 17%., экспорт упал на 11,3%, импорт на 20 процентов, армянский драм обесценился примерно на 10%. Средний уровень инфляции составил 4,5 процента, а средний рост цен на предметы первой необходимости - 10-15 процентов.

Реальные доходы населения снизились не менее чем на 8,5%. До войны, в первые 9 месяцев 2020 год занятость и число людей со стабильным доходом сократились на 47 000. Количество трудовых ресурсов сократилось на 5 000 человек, т.е. 5 000 из тех, кто потерял работу, уже эмигрировали. Все это - итог развязанной Арменией и проигранной ею войны.

И вина Роберта Кочаряна в случившемся, как минимум, не меньше, чем вина Никола Пашиняна. Он, как и Серж Саргсян, Сейран Оганян, Юрий Хачатуров и многие прочие бывшие правители РА, банально грабили армянский народ и армянскую армию. Общая сумма награбленного гораздо больше тех самых 3 миллиардов долларов. Но и их найти РА не сумеет. И тут уже не важно - признает этот очевидный факт Кочарян или нет.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: