Участник Отечественной войны: Взрывной волной меня отбросило на другую мину - ФОТО

2021/03/2f69c-1614876940.jpg
Прочитано: 2304     10:10     05 МАРТА 2021    

Один из героев 44-дневной Отечественной войны - Замир Гадимов, житель села Юхары Зейхур Гусарского района. Сержант, прослуживший в армии около 15 лет, является отцом троих детей.  Он служил командиром отделения саперов в воинских частях Тертера.


Рассказывая о своем боевом пути, Замир сказал, что они начали контратаку 27 сентября в ответ на провокацию противника.

По словам отважного бойца, армяне разрушили инженерные укрепления в трех направлениях: «В тот день в 50 метрах в левом направлении от села Тапгарагоюнлу Геранбойского села мы вместе с разведкой уничтожили противника и захватили его пост. В результате той операции шехидами стали трое наших разведчиков, еще шестеро получили ранения. Каждого из них я вынес с поля боя со своими солдатами. Заняв первый вражеский пост, мы снова двинулись вперед. Мы подрывали мины, чтобы расчистить проход. Затем мы получили приказ выдвинуться в направлении поста «Полад». Этот пост бы назван в честь генерала-шехида Полада Гашимова.  Там мы уничтожили инженерные укрепления противника в четырех местах, тем самым открыв путь на Лачин.

Замир сообщил, что им было дан приказ выдвинуться в направлении Мурова после того, как укрепления противника будут полностью уничтожены: «Было отмечено, что противник снова совершает провокации в направлении Мурова, и нам было приказано двигаться туда. Всем личным составом мы двинулись на Муров. Там, помимо разминирования, по ночам мы устанавливали минные заграждения против врага.

2 октября стояла туманная погода. Мы вели разминирование в Гюлистанском лесу. В это время противник открыл по нам огонь из артиллерии. Одна мина была под слоем опавших листьев, и мы ее не заметили.  Солдат Мухаммед Юсифли погиб на месте, подорвавшись на ней. А меня взрывной волной отбросило на другую мину. Мне оторвало лодыжку правой ноги.  Вместе с шехидом меня спустили вниз. Тело шехида отправили в Гахский район. А меня отвезли в санаторий «Чинар», ампутировали ногу. Затем меня эвакуировали в Гянджу, а потом выписали после полного лечения в одной из частных клиник в Баку».

З.Гадимов отметил, что в ходе войны они уничтожили все инженерные укрепления противника в направлении Суговушана, Талыша, Мурова, открыли путь разведывательным, пехотным и артиллерийским подразделениям.

«Враг пытался обезопасить себя минами.  Но мы их находили, обезвреживали и расчищали дорогу для сухопутных войск и артиллерии.  Помимо разминирования, мы устанавливали минные системы, чтобы устроить засаду на врага.  Мы были из тех, кто шел впереди.  В результате построенных мною минных укреплений в направлении Муровдага было уничтожено более 10 человек личного состава противника, повреждена одна бронемашина.

С началом войны мы почувствовали приподнятое настроение среди населения.  Наше обеспечение было на высоком уровне.  Наши командиры не отдавали приказа: «Вперед!», они говорили: «За мной!».  Мы продвигались в прекрасном настроении.  Я думал , что погибну, но вернулся с войны ветераном. Я хотел бы остаться в боях до конца, но мне не повезло».

В настоящее время ветеран, проходящий реабилитацию в Сумгайытском реабилитационном центре, выразил удовлетворение проводимым ему лечением:

«Я нахожусь здесь на лечении уже восьмой день.  Уезжаю через 2 дня, меня пригласили в Баку.  Там сделают протезирование и мне предоставят качественный протез», - сказал ветеран.

Отметим, что З.Гадимов награжден медалями «Отважный боец», «За отвагу» и «За освобождение Лачина».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: