На службе Родине: женщины-офицеры Азербайджанской Армии

2021/03/11-15-1615184720.jpg
Прочитано: 2499     10:23     08 МАРТА 2021    

В Азербайджане сотни женщин служат во всех родах войск Азербайджанской Армии, в военно-учебных заведениях специального назначения, в военно-медицинских центрах и других военных сферах. Женщины-военнослужащие Азербайджанской Армии внесли свой вклад в победу в Отечественной войне, показав особые примеры самопожертвования, как на фронте, так и в тылу. Они с честью и достоинством выполняют перед Родиной свой долг. В канун Международного женского дня 8 марта мы встретились с некоторыми из них.


Старший лейтенант Гюнай Гамидова:

 - Я родилась и выросла в семье военного.  Моя страсть к военному делу, армии также исходит из моей семьи.  Мой отец - ветеран Первой Карабахской войны, а также один из профессиональных офицеров, принимавших участие в строительстве армии независимого Азербайджана.  Он всегда служил на передовой.  Где бы он ни служил, мы жили с ним в зонах боевых действий.  Я была свидетельницей того, как наши военнослужащие готовы умереть, стоя на страже Родины.  Все это сыграло большую роль в формировании моего мировоззрения. 

Как и мой отец, я посвятила свою жизнь военному делу.  Я хотела внести свою лепту в дело освобождения наших земель.  Успешное контрнаступление нашей армии, начавшееся в ответ на провокации армянских военных подразделений, стало началом Отечественной войны.  В 44-дневной войне наши военнослужащие победили врага и освободили оккупированные исторические земли.  Они показали всему миру силу и мощь нашей армии.  В нашей армии есть профессиональные военнослужащие, приверженные национальным и моральным ценностям.  Мы ими гордимся.  Я как женщина-офицер победившей армии сердечно поздравляю всех наших женщин и желаю им счастья.

Лейтенант Хаяла Ахмедова:

 - Мой отец стал шехидом в Первой Карабахской войне.  В 1992 году он добровольцем пошел воевать.  Он воевал на Агдамском, Тертерском и Геранбойском направлениях.  Погиб 18 марта 1994 года в боях в направлении Физулинского района.  Вот в какой семье я выросла.  Мне было 6 лет, когда погиб мой отец.  Я пошла в первый класс.  В школе я была организатором всех патриотических мероприятий.  Я сама выбрала себе военную профессию. Еще в средней школе моей целью было стать военным. 

Быть военным для меня и сложно, и в то же время почетно.  Победа нашей армии в Отечественной войне порадовала души шехидов Первой Карабахской войны.  Потому что они воевали и погибли за освобождение Карабаха.  Пользуясь случаем, хочу сказать, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда встречался с семьями шехидов и интересовался их проблемами.  Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев также проявляет внимание и заботу о семьях наших шехидов. Предпринимаются важные шаги для улучшения их социального благополучия.

Я горжусь тем, что являюсь офицером победившей армии.  Искренне поздравляю каждую азербайджанскую женщину, желаю крепкого здоровья и успехов в работе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: