Азербайджан-Пакистан: Стратегическое партнерство во имя развития - АНАЛИЗ

2021/03/001-1615270500.jpg
Прочитано: 1748     10:23     09 МАРТА 2021    

Одной из сильнейших сторон Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева является его незаурядный политический талант и дальновидность народного лидера. В частности, глава государства за время нахождения у руля государства смог выстроить очень надежные, прочные партнерские отношения со многими странами, что приносило и приносит Азербайджану большую пользу. Во время Отечественной войны мы вновь и ярко убедились в этом.


В частности, одной из стран, всецело поддержавших нашу позицию, является Пакистан – государство, у которого с Азербайджаном свои, очень теплые отношения. В этом плане состоявшийся на днях визит в Баку делегации во главе с председателем Объединенного комитета начальников штабов Исламской Республики Пакистан генералом Надимом Разой стал знаковым событием.

Во-первых, это первый визит столь высокопоставленного пакистанского военного представителя, совершенный после победы Азербайджана в Отечественной войне, а во-вторых – это одновременно и визит, устремленный в будущее. Подтверждают это слова Ильхама Алиева о том, что в первые дни войны братские Пакистан и Афганистан призвали Армению прекратить оккупацию, выполнить резолюции Совбеза ООН и выразили поддержку территориальной целостности Азербайджана.

«Выражаю им глубокую признательность за то, что они поддержали нас. В то же время благодарю глав государств и правительств других стран, поддержавших нас в дни войны», − сказал Ильхам Алиев.

Визит Надима Разы показал, что азербайджано-пакистанские отношения выходят на новый, стратегический уровень. Всесторонняя активная поддержка справедливой позиции нашей страны, продемонстрированная Пакистаном во время Отечественной войны, стала залогом дальнейшего успешного двустороннего сотрудничества. И тут открываются широчайшие перспективы, в том числе в военной и военно-технической сферах. Недавно Президент говорил о том, что Азербайджанская Армия и дальше продолжит пополняться самым современным оружием. В этом смысле огромное значение имеют ожидаемые поставки нашей стране новых пакистанских истребителей-бомбардировщиков JF-17 «Гром» - самолетов поколения 4++, по своим техническим возможностям и боевым характеристикам как нельзя лучше подходящих нашим ВВС. Благодаря им Военно-воздушные силы Азербайджана выйдут на новый уровень. А то, что роль авиации в боевых действиях значительна, как и прежде, события Отечественной войны наглядно показали. Поэтому пакистанские самолеты будут как нельзя лучше для усиления мощи Азербайджанской Армии. Разработанный совместно Пакистаном и Китаем JF-17 соответствует всем современным требованиям и способен сформировать основу современных и мощных ВВС.

Кроме того, у Пакистана большой опыт в производстве и боевом применении ракетного оружия, танков, бронетехники, военных вертолетов, в строительстве и спуске на воду современных военных кораблей. И он может послужить на пользу Азербайджану, представляя огромный интерес для нашей страны.

Важный момент – необходимость масштабного расширения военно-технического сотрудничества в самых различных сферах. Об этом заявил Президент Ильхам Алиев, сказав: «Конечно, наше сотрудничество в военной сфере имеет большой потенциал. Мы уже знакомы с продукцией оборонной промышленности Пакистана. Как вам известно, мы приобрели у Пакистана военное оборудование и намерены продолжать данный процесс. Наряду с этим, мы думаем над совместными военными учениями. Считаем, что время для этого уже настало».

И тут, как мы видим, открываются огромные конкретные перспективы. И это не только военные учения, которые продемонстрируют новый уровень военно-технического сотрудничества наших стран, но и использование пакистанского оружия на учениях, демонстрация его возможностей в деле.

Отдельное важнейшее направление – участие Пакистана в работе по разминированию освобожденных от многолетней армянской оккупации территорий Азербайджана. Это масштабная задача – к сожалению, армяне осквернили наши земли, вкопав в них сотни тысяч, если не миллионы, мин, как противотанковых, так и противопехотных. Это страшное наследие, которое молчаливо угрожает азербайджанским военнослужащим и мирным жителям. И от него нужно избавиться, в чем Пакистан может оказать нам неоценимую услугу. И пакистанские специалисты готовы принять участие в процессе очистки освобожденных в результате Отечественной войны территорий Азербайджана от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генерал Надим Раза на встрече с министром обороны, генерал-полковником Закиром Гасановым.

Таким образом, имеется широкий потенциал для вывода военного сотрудничества двух стран на качественно новый уровень. Это и дипломатический фронт - с первого дня войны Пакистан демонстрировал солидарность и поддержку Азербайджану, выступив как сторонник выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана, и осудил армянскую агрессию.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это был пример настоящего братства и дружбы. «Вам, наверное, известно о том, что люди в Азербайджане продемонстрировали свои чувства, связанные с народом Пакистана, вашей страной, во время войны они поднимали флаги Пакистана. Это еще раз показывает наше единство и братство. Связи между нашими странами имеют большую историю. Пакистан является одним из немногих государств мира, не установивших дипломатических отношений с Арменией, он официально не признал Армению из-за оккупации азербайджанских земель. Нашему народу известно об этом, и мы очень высоко ценим это. Азербайджан в свою очередь поддерживает Пакистан во всех вопросах, включая Кашмирский вопрос. Мы оказываем эту поддержку в ООН, Организации исламского сотрудничества и других международных организациях.  Еще раз касаясь наших двусторонних отношений, хочу отметить, что мы сконцентрируем внимание на экономической сфере. Сюда входят энергетическая и транспортная сферы. Мы надеемся, что Пакистан присоединится к действующим и создаваемым транспортным маршрутам, проходящим через территорию нашей страны. Таким образом, мы расширим наше сотрудничество и в этой сфере», - подчеркнул глава государства.

Таким образом, исторически дружественные связи, тесное сотрудничество, в том числе в военной сфере, поддержка Пакистаном справедливой позиции Азербайджана на всех уровнях, в том числе в рамках международных организаций, высокий уровень военно-технической промышленности этой страны, возможность работы в трехстороннем формате Азербайджан-Турция-Пакистан открывают широкие перспективы сотрудничества наших стран. А это означает новый, высокий стратегический уровень двусторонних отношений, которые принесут только пользу и Азербайджану, и Пакистану.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: