Старший лейтенант Рауф Мустафаев: Горжусь тем, что причастен к исторической победе

2021/03/6-1615275663.jpg
Прочитано: 1596     14:14     09 МАРТА 2021    

Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева сильная Азербайджанская Армия вписала яркую, гордую и славную страницу в историю нашего независимого государства. После 30 лет тоски, чтобы воссоединиться с нашей родиной, мы одержали победу над врагом, которую всегда будем с гордостью вспоминать.


Верховный главнокомандующий и наша сильная армия реализовали надежды и чаяния нашего народа. В этой войне за справедливое дело офицеры, прапорщики и солдаты нашей армии проявили высокую боевую готовность и мужество. Личный состав успешно справился с поставленными боевыми задачами. Азербайджанский солдат прорвал оборонительные преграды, которые противник считал непроходимыми, и освободил наши земли. 

Мы познакомились с одним из наших военнослужащих, героически сражавшихся на этом священном пути - старшим лейтенантом Рауфом Мустафаевым. Он, как и его соратники, прошел славный боевой путь.

Старший лейтенант Рауф Мустафаев родился 8 января 1993 года в селе Гёбяктала Имишлинского района. Офицер, получивший начальное образование в средней школе села Гёбяктала, поступил в Военное училище имени Джамшида Нахчыванского. Затем он продолжил военное образование в Азербайджанском высшем военном училище имени Гейдара Алиева. После окончания военного вуза он получил специальность «мотострелок», о которой с детства мечтал. После успешного прохождения курса повышения квалификации в Учебно-образовательном центре Вооруженных сил старшего лейтенанта Мустафаева назначили командиром взвода в N-ской воинской части.

Рауф Мустафаев ответственно относился к службе, он также был участником Апрельских боев, которые закончились славной победой Азербайджанской Армии. 

«Мы показали силу и мощь нашей армии в Апрельских боях. Мы разрушили миф о «непобедимой армянской армии». Победа в Апрельских боях была одной из славных исторических побед Азербайджанской Амии. Наша апрельская победа стала началом нашей Великой Победы. Я очень горжусь тем, что участвовал в войне», - говорит офицер.

С гордостью рассказывая о 44-дневной войне, старший лейтенант Р.Мустафаев отметил, что принял активное участие в успешном контрнаступлении, завершившемся освобождением наших оккупированных земель. Офицер отличился мужеством и отвагой в тяжелых боях в направлении Физулинского, Джебраильского, Ходжавендского районов и города Шуша.  И его соратники говорят о его храбрости, патриотизме и бесстрашии. 

Так, прапорщик Эльнур Гасанов, один из участников Отечественной войны, отмечает, что Рауф оказал ему первую помощь, когда он был ранен в бою.  Проявив храбрость, он помог эвакуировать раненого товарища в безопасное место под шквальным огнем противника.  Офицер, спасший жизнь боевому товарищу, затем снова вступил в бой.  В качестве командира Р.Мустафаев проявил мужество и умение как в управлении личным составом, так и в выполнении боевых задач.  4 ноября он был тяжело ранен и эвакуирован в Главный клинический госпиталь Вооруженных сил.

После окончания Отечественной войны старший лейтенант Рауф Мустафаев Распоряжением Президента Азербайджанской Республики был награжден орденом «Карабах» за высокий профессионализм в ведении боевых действий при освобождении территорий Азербайджанской Республики и восстановлении ее территориальной целостности, а также за проявленное на военной службе мужество и отвагу.

Выразив сожаление, что не смог сражаться дальше, офицер сказал, что горд исторической победой Азербайджанской Армии и своим участием в этой священной войне. 

«Я был тяжело ранен во время боя под Шушей и был вынужден покинуть поле боя. Я был очень рад получить известие об освобождении Шуши и нашей окончательной победе, о которой возвестил Верховный главнокомандующий. Эта радость залечила и мои раны. Я был горд быть среди тех, кто подарил нашему народу радость победы. Невозможно выразить эти чувства словами. У нас была только одна цель - освободить наши древние земли от врага. Поздравления всем нашим товарищам по оружию, которые завершили эту миссию с Великой Победой. С почтением поминаю души наших братьев, погибших на этом пути», - резюмировал офицер.

 

Руслан Гасанзаде, «Azərbaycan Ordusu»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: